]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Украина» занял первое место по количеству премьерных сериалов

13:13 26.01.2018 0

Занимательную статистику опубликовало издание Content Report, подводя итоги второго полугодия минувшего года. Оказывается, с июля по декабрь 2017-го в эфир телеканалов «большой шестерки» («Украина», СТБ, «1+1», ICTV,  «Интер» и «Новый канал») вышли 44 премьерных сериала, 5 премьерных кино- и телефильмов производства стран СНГ, а также 43 новых телешоу (в том числе новые сезоны ранее запущенных проектов).

Если сравнивать эти показатели с цифрами за аналогичный период 2016-го, то количество премьерных шоу заметно увеличилось (в июле-декабре позапрошлого года их было 35), а количество премьерных кино- и телефильмов сократилось (их было 8).

Количество сериальных премьер по сравнению со вторым полугодием прошлого года сократилось незначительно: с 48-ми до 44-х. Издание отмечает, что больше половины (а именно 22) премьерных сериалов вышли в эфире телеканала «Украина», а также обращает внимание на возросшую активность канала «2+2». За прошедшее полугодие в эфире вещателя дебютировали 3 сериала (планировалось 4 премьеры, но второй сезон «Гвардии» вышел всего двумя сериями, хотя сначала создатели обещали 12, а потом - 4 эпизода).

Большинство дебютировавших за прошедшие шесть месяцев сериалов – мелодрамы (в отличие от нетипичного прошлого года, когда большинство премьер были детективами). Суммарный хронометраж премьерных сериалов во втором полугодии составил 559 сериало-часов (во втором полугодии позапрошлого года этот показатель равнялся 684, а в июле-декабре 2015-го – 604).

Главными производителями премьерного сериального контента для украинских телеканалов во втором полугодии 2017-го стали компании FILM.UA (9 премьер), Star Media (8 премьер), и УПС (6 премьер), а также ABC Film (4 премьеры) и ART Forms Production (3 премьеры). По два премьерных сериала в эфире топ-6 выдали «1+1 Продакшн», Mamas Film Production и «Студия Валентина Опалева».

канал Украина, сериалы, FILM.UA, Star Media, УПС, Content Report

Стоит учитывать, что издание подсчитывало исключительно количество премьерных сериалов от тех или иных продакшенов, а не объемы производства, поскольку «под одну гребенку» попали как 4-серийки, так и более продолжительные проекты (на 16, 32 и более серий). Кстати, впервые за последние годы мини-сериалов по 4 серии среди премьерных сериальных проектов стало больше.

Чтобы узнать больше о производстве и дистрибуции на постсоветских просторах, оформляйте подписку на Content Report. Обещаю, вам понравится.

Фото - пресс-служба FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...