]
Facebook LiveJournal Twitter

Проверка достоверности данных в лицензиях иностранных телеканалов будет зависеть... от Плюсов

15:12 26.01.2018 0

История с иностранными телеканалами, которые адаптировались в Украине, предоставив недостоверную информацию о своих лицензиях, получила неожиданное продолжение. СНБО и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец-то ответили на письма собственника телеканалов Niki Kids и Niki Junior Рудольфа Кирноса, публично поднявшего вопрос о недостоверной информации, предоставленной телеканалами американского медиахолдинга Viacom – Nickelodeon и Nick Jr.

В СНБО Кирноса попросили обратиться по этому вопросу в Нацсовет, а регулятор в свою очередь оправил запрос дистрибутору телеканалов Viacom в Украине – компании «1+1 Интернет», и разбираться в вопросе будет только после ответа компании:   

Нацсовет, Рудольф Кирнос, Nickelodeon, Nick Jr. 

Впрочем, подобной реакции Нацсовета следовало ожидать. В конце прошлого года Сергей Костинский, курирующий адаптацию иностранных телеканалов, заявлял, что регулятор не видит в этой истории большой проблемы и готов разбираться в вопросе не раньше, чем через полгода, поскольку речь идет о российских телеканалах, а о международных версиях вещателей американской медиагруппы.  

Напомню, в письмах к СНБО и Нацсовету Кирнос отмечал, что телеканалы Nickelodeon и Nick Jr., которые доступны в кабельных сетях Украины исключительно на русском языке, показали Нацсовету европейские лицензии (Нидерланды, Чехия и Великобритания), когда адаптировались в Украине. Тогда как лицензии на русскую дорожку выдавалась Роскомнадзором, а не европейскими регуляторами. Также Кирнос обращал внимание на российскую собственность активов правообладателя (американского медиахолдинга Viacom) и вещание телеканалов в кабельных сетях оккупированного Крыма, несмотря на европейские и американские санкции.

Как известно, Рудольф Кирнос и «1+1 медиа» конфликтуют из-за созвучности названий Niki Kids и Niki Junior с названиями Nickelodeon и Nick Jr. Юридической защитой Viacom занимается Тарас Кислый из EPAP Ukraine. В ноябре прошлого года Кислый уверял, что начал подготовку иска в суд о защите интеллектуального права на использование ТМ. По словам Кирноса, никаких исков на сегодняшний день нет.

Вопрос, поднятый Кирносом, важен для всего рынка, поскольку в списке адаптированных в Украине телеканалов присутствуют и другие иностранные вещатели, предоставившие Нацсовету ложную информацию о лицензиях (если верить базе данных сайта Mavise). Ну а что касается спора Кирноса с группой «1+1 медиа», с огромным интересом жду ответа Плюсов.  

Фото - obuspehe.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...