]
Facebook LiveJournal Twitter

«Украина» и «Интер» - снова главные нарушители запрета на трансляцию российских фильмов

09:30 30.01.2018 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал традиционный отчет о своей работе за прошлый год, в котором немало занимательной статистики. Вот, например, данные мониторинга отечественных телеканалов на предмет трансляции фильмов с «признаками нарушения законодательства». Больше всего таких фильмов показали телеканалы «Украина» и «Интер». 

Регулятор подчеркивает, что бороться с теми, кто транслирует запрещенный российский кинопродукт, должны в Госкино, поэтому главной формой отчетности Нацсовета в разделе «Защита информационного пространства в сфере кинематографии»  статистика обращений в Госкино.

В прошлом году регулятор направил Госкино запросы по 95 фильмам, которые транслировались в эфире украинских телеканалов, но только в восьми случаях дело закончилось аннулированием прокатных удостоверений на право распространения и демонстрации на территории Украины. Еще 20 фильмов остаются на рассмотрении Госкино – решение по ним пока не принято. Наибольшее количество фильмов с признаками нарушения мониторинг регулятора зафиксировал на канале «Украина»  40 проектов, 4 из которых в итоге были запрещены (еще по девяти Госкино пока не приняло решения). Из 26 фильмов, вышедших на «Интере», Госкино запретило два, еще 5 – на рассмотрении.    

Нацсовет, отчет 2017, канал Украина, Интер, Госкино

Как думаете, что спрятано за формулировкой «другие каналы»? 

В позапрошлом году у регулятора были претензии к 137 фильмам/ сериалам, 40 из которых в итоге остались без прокатного удостоверения. Тогда в тройке лидеров были Плюсы: за год телеканал исправился – теперь он шестой.

Также Нацсовет приводит общую статистику количества запрещенного кинопродукта РФ. За период с 4 июня 2015 года по 31 октября 2017-го Госкино аннулировало 648 прокатных удостоверений на фильмы, трансляция которых нарушает нормы украинского законодательства.

Регулятор акцентирует, что наложение штрафных санкций за нарушения, касающиеся трансляции российской кинопродукции,  исключительно в компетенции Госкино. Как известно, закон предусматривает штраф в 10 минимальных зарплат (37 230 грн) за первый показ запрещенного российского кинопродукта (или продукта с участием запрещенного актера) и 50 минимальных зарплат (186 150 грн) за каждое последующее нарушение. Однако штрафовать телеканалы Госкино не может, поскольку после вступления закона в силу выяснилось, что Кабмин не утвердил порядок наложения штрафов, который должно было сформировать киноведомство.

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...