]
Facebook LiveJournal Twitter

Пиратским приложениям бой: правообладатели требуют у Apple, Google и Smart TV защитить их контент

15:30 30.01.2018 0

Борьба с пиратством - вопрос первостепенной важности. Все, кому не лень (а также многие, кому лень), давно занимаются защитой контента от пиратов, понимая, что в противном случае креативной экономике ничего не светит.

Некоторые интересные кейсы, так уж получилось, можно подсмотреть и в РФ - совершенно не обязательно вместе с водой глупых законодательных актов выплескивать и младенца интересных примеров работы на рынке интеллектуальной собственности.

«Первый канал», например, подготовил письма к Apple, Google, а также производителям Smart TV Samsung и LG с требованием удалить пиратские приложения, незаконно распространяющие сигнал канала. В том же письме, впрочем, не только требования, но и предложение альтернативы: легальной платформы, к которой уже присоединился ряд телеканалов.

Чтобы приложение не считали пиратским, телеканалы предлагают OTT-сервисам подать заявку на организацию трансляции легитимной OTT-версии. ОТТ-операторы получат бесплатные версии предоставляемых телеканалами сигналов (в том числе Full HD) для трансляции в интернете по принципу «одного окна», а телеканалы - доступ к данным об аудитории на ОТТ-платформах, контроль за распространением контента, снижение его нелегального распространения, а также возможности монетизации. Ряд OTT-операторов уже пользуются этой платформой.

На таком маленьком рынке (особенно в плане рекламных бюджетов) как OTT-потребление линейного телевидения делить сферы интересов даже как-то мелочно. Может, медиагруппы смогут договориться?

По материалам kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...