]
Facebook LiveJournal Twitter

ИТК не будет регулировать смотрение «телезомби» в телеисследовании Nielsen. ОБНОВЛЕНО

10:23 02.02.2018 0

Если вас, как и меня, интересовало, что Индустриальный телевизионный комитет намерен делать с рекомендацией французской аудиторской компании CESP ограничить в телеисследовании Nielsen максимальное время телепросмотра heavy viewers 18-ю часами вместо нынешних 24 часов, то спешу вас обрадовать: ничего. По словам членов технического комитета ИТК, решение было принято на уровне Комитета после изучения причин смотрения так называемых телезомби.

В техкоме ИТК говорят, что постоянного числа телезомби нет – количество панелистов, смотрящих телевизор больше 18 часов в сутки, меняется изо дня в день. Случаи запойного телесмотрения в Nielsen отслеживают, и каждый раз интересуются у панелистов по телефону, что это было. Те многочасовое смотрение объясняют состоянием здоровья, отсутствием занятости, пенсионным возрастом и т.п. В техкоме ИТК есть объемный отчет Nielsen о таких зрителях, но простым смертным он недоступен.

В техкоме считают, что CESP, давая такую рекомендацию, опирались на французский опыт и «не учли украинских реалий». По мнению моих собеседников, ограничение смотрения heavy viewers не может быть единым на всех рынках и должно учитывать экономические реалии стран. Ктоме того, аудиторы не указали, как именно ограничивать смотрение таких панелистов – исключать их из исследования или просто урезать смотрение после 18 часов просмотра. Аналитики предполагают, что французы «действовали по шаблону», не углубляясь в ситуацию, которая индивидуальная для каждого такого зрителя. Исключение из панели всех телезомби, которые хотя бы раз смотрели телевизор больше 18 часов в сутки, чревато дополнительными трудностями с рекрутингом семей для замены, а также может нарушить параметры построения панели (пол, возраст, регион и т.п.). А урезать смотрение после 18 часов – это не корректно, считают мои собеседники.

Напомню, охват панелистов, смотрение которых превышало 18 часов, в 2017-м составил 20%, а их вклад в телесмотрение (adh%) – рекордные 34,5%. Без heavy viewers показатель телесмотрения ats (внутри панели) в 2017-м мог упасть на 48 минут – с 5 часов 40 минут до 4 часов 52 минут, а показатель телесмотрения atv (общий) – на 40 минут, с 4 часов 2 минут до 3 часов 20 минут. От телезомби зависят также пункты GRP, в которые трансформируется телесмотрение. В среднем, в панели ежедневно набирается до 40 телезомби, их количество нестабильно и меняется каждый день, больше всего таких зрителей - в выходные. У них нет особых демографических характеристик, они присутствуют во всех регионах страны.

Heavy viewers есть в панелях других стран, но они смотрят ТВ меньше украинских телезомби. Например, в США почти половину всего времени телесмотрения обеспечивают только 20% зрителей, три четверти из которых (15%) – афроамериканцы. В 2014-м сообщалось, что они проводят перед экраном по 11 часов 45 минут в сутки, а афроамериканцы – 15 часов 17 минут в день.  

UPD

Прочитав эту новость, в ИТК решили прислать опровержение, которое я публикую без изменений. А выводы делайте сами:

«Информация о том, что в ИТК было принято решение не имплементировать рекомендацию аудита CESP о ограничении максимальной длительности непрерывных сессий телесмотрения, является недостоверной. На текущий момент ИТК обсуждает с компанией Nielsen технические детали внедрения необходимых процедур в систему производства данных ТВ панели. О введении соответствующих изменений мы уведомим своих клиентов и рынок после того, как все технические детали будут согласованы».

Фото - zhartun.me

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...