]
Facebook LiveJournal Twitter

Газета «Вести» ожидает «силовую атаку» на редакцию

17:45 01.02.2018 0

Почтовый голубь принес мне письмо от газеты «Вести», в котором говорится о подозрениях касательно подготовки силовой атаки на редакцию, расположенную в ТРЦ «Гулливер». Привожу вам оригинал письма без изменений:

«В распоряжении Медиа Холдинга Вести Украина оказалась копия письма Главной военной прокуратуры ГПУ. Ведомство просит предоставить не менее 50 бойцов подразделений полиции по охране гражданского порядка для осуществления операции на территории бизнес-центра «Гулливер», где находятся редакции ежедневной газеты «Вести» и сайта vesti-ukr.com, радиостанции Радио Вести и бизнес-ресурса ubr.ua.

Операция запланирована на субботу, 3 февраля, и предусматривает участие сотрудников АРМА (Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений).

Действия АРМА в аналогичных ситуациях, когда под видом оценки имущества происходило выселение арендаторов, дают основания утверждать, что цель этой силовой акции - лишение сотрудников арендуемых помещений и изгнание журналистов из офиса. А это неизбежно повлечет за собой прерывание производства и экономической деятельности. Высокотехнологичный массивный радиокомплекс, пул оргтехники, сложно устроенная работа ньюсрума окажутся заблокированными. Работа редакций трех крупных украинских СМИ – «Вести», UBR, Радио Вести - будет поставлена под угрозу, что следует расценивать как препятствование журналистской деятельности.

Медиа Холдинг Вести Украина считает, что силовая атака на Холдинг со стороны Главной военной прокуратуры и АРМА спровоцирована циклом публикаций о деятельности этих ведомств. «Вести» неоднократно писали об Агентстве, на днях вышло новое расследование «Что скрывает АРМА: как Нацагентство превратилось в рейдеров», ранее объектом журналистского расследования было руководство Главной военной прокуратуры. Это дает основания расценивать действия против Холдинга как давление на СМИ, чья позиция неугодна власти.

АРМА и прежде наносило неправомерные визиты в редакции Холдинга, оба раза сотрудники Агентства не предоставили правовых оснований своих полномочий. Попытка описи помещений Холдинга в ноябре 2017 года была остановлена ввиду отсутствия соответствующих документов со стороны АРМА.

При этом, Медиа Холдинг Вести Украина имеет все законные основания находится в офисе, так как суд сохранил за собственником, с которым Холдинг заключал договор долгосрочной аренды, право пользования этими объектами недвижимости.

В случае реализации, запланированная на субботу атака на Холдинг станет самым масштабным актом давления на СМИ в современной Украине. Ни одна украинская медиакомпания не подвергалась зачистке сразу трех редакций, включая студии радиовещания, ньюсрумы печатного издания и цифровых СМИ.

«Мы обращаемся ко всему медиасообществу, к коллегам, правозащитникам, к нашим читателям и слушателям. Ситуация с давлением на СМИ в Украине подошла к точке невозврата. Если намерения Главной военной прокуратуры и АРМА осуществятся, то третьего февраля граница будет пройдена, оставив за чертой последние надежды на гласность, свободу слова и справедливость в нашей стране», -  заявляет глава Медиа Холдинга Вести Украина Ольга Семченко.

Медиа Холдинг Вести Украина направил обращения в иностранные СМИ, в украинские, а также международные профильные и правозащитные организации. Обращения включают факты наступления на свободу слова и информацию о готовящихся действиях Главной военной прокуратуры и АРМА, представляющих угрозу для осуществления журналистской деятельности в Украине. Также Медиа Холдинг Вести Украина будет отстаивать свои интересы и защищать свои права в национальном правовом поле и международных юрисдикциях».

Надеюсь, тревога окажется ложной.

По материалам пресс-службы газеты «Вести»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...