]
Facebook LiveJournal Twitter

ГПУ готовит Игорю Гужве более жесткую меру пресечения

10:44 02.02.2018 0

Прокуратура готовит ходатайство в суд о применении более строгой меры пресечения для главного редактора издания Страна.ua Игоря Гужвы, который накануне выехал из Украины в Австрию, где просит политического убежища. 

Также прокурор будет просить суд об удержании залога в 1 млн грн, который Гужва внес как подозреваемый в уклонении от уплаты налогов, когда работал главредом газеты «Вести».

ГПУ заявляет, что Игорь Гужва до сих пор не получил обвинительный акт по делу уголовного правонарушения, связанного с вымогательством денег у народного депутата Дмитрия Линько за неразглашение сведений о личной жизни и политической деятельности. Гужва несколько раз не являлся на вызовы в суд, ссылаясь на болезнь.

«29.12.2017 подозреваемый вызван для вручения обвинительного акта на 10.01.2018. Однако он не являлся на вызовы, мотивируя это плохим состоянием здоровья. 12.01.2018 прокурором в производстве осуществлен выезд в Шевченковский районный суд Киева для вручения обвинительного акта до начала судебного заседания в другом уголовном производстве в отношении директора ООО «Известия Масс-Медиа» по ч. 3 ст. 212 УК Украины. Однако он вновь не явился в суд по причинам пребывания на больничном. В тот же день, то есть 12.01.2018 прокурором были осуществлены повторные вызовы его защитников на 16.01.2018 и на 22.01.2018», - сообщает ГПУ.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства прокурор пытался обязать Гужву сдать на хранение три паспорта для выезда за границу. Но Шевченковский районный суд Киева в ходатайстве прокурору отказал.

«В дальнейшем прокурором 08.12.2017 во время обвинительной речи, то есть на завершающей стадии судебного разбирательства, подано ходатайство об оставлении ранее избранной ему меры пресечения (обязанностей не отбывать за пределы Киева) в силе, однако обвиняемый, злоупотребляя имеющимися процессуальными правами путем предоставления в судебных заседаниях медицинских справок о состоянии здоровья и невозможность явки в суд на этом основании, ограничил право суда на рассмотрение ходатайств прокурора об избрании в отношении обвиняемого дополнительных мер.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что директор ООО «Известия Масс-Медиа» сознательно затягивал рассмотрение судом уголовных производств в отношении него, прокурором готовится ходатайство в суд об обращении залога в доход государства и изменении меры пресечения на более строгую», - говорится в сообщении ГПУ.

 Да начнутся голодные игры!

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...