]
Facebook LiveJournal Twitter

CBS и Viacom планируют слияние

14:02 02.02.2018 0

Конкурировать с Netflix – задача не из простых. Поэтому американский медиахолдинг Viacom и корпорация CBS Corp, владеющая одноименным телеканалом, заговорили о слиянии, чтобы укрепить свои позиции на рынке. Компании уже создали в своих структурах специальные комитеты, которые разработают процедуру возможного объединения. Предполагаемая сумма сделки пока неизвестна. 

За слияние активно выступает Шари Редстоун, которая занимает должности вице-председателя совета директоров в обеих компаниях. Она и ее отец - медиамагнат Самнер Редстоун - владеют около 80% акций CBS Corp и Viacom через холдинговую компанию National Amusements.

CBS Corp владеет телеканалом CBS, одноименной радиостанцией, а также рекламным и издательским бизнесом. Она является четвертой по уровню доходов вещательной корпорацией в мире. CBS владеет кабельными сетями, включая Showtime, а также CBS TV Network и CBS TV Studios, а Viacom включает Paramount Pictures, Comedy Central, Nickelodeon и MTV. 

Ранее Viacom и CBS Corp были одной компанией, но после проведенной в 2005 году реорганизации Viacom отделилась и утратила контроль над активами. 

Вероятно, что компании чувствуют давление на фоне покупки Disney 21st Century Fox и качелей со слиянием AT&T и Time Warner. Однако аналитики отмечают, что если бы компании таки объединились, то имели бы годовой доход в размере $27 млрд, из которых 40% приходилось бы на рекламу, 30% - на абонентскую плату и 30% - на контент и некоторые более мелкие сегменты.

Решиться на слияние непросто, но иногда одна голова лучше двух.

По материалам wsj.com

Фото - tvbeurope.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...