]
Facebook LiveJournal Twitter

Крупнейшая газета ушла с Facebook из-за фейков

14:07 09.02.2018 0

От Facebook продолжают отворачиваться, и виной всему фейковые новости. Причем на этот раз удар действительно мощный.

Крупнейшая бразильская газета Folha de S Paulo решила больше не публиковать свой контент в Facebook. Страницу с почти 6 млн подписчиков не удалят, но обновлений на ней больше не будет. Хотя соцсеть и изменила алгоритм публикации новостей, редакция газеты считает, что это только усугубит распространение политической дезинформации и фейковых материалов.

Свое мнение выразила исполнительный редактор Folha de S Paulo Серхио Давила: «Путем фактически забанивания профессиональной журналистики в угоду персональному контенту Facebook фактически открывает огромные возможности для фейкового контента и становится крайне негостеприимным для тех, кто хочет предлагать пользователям качественный контент».

Давила также отметила, что по результатам их собственного исследования, количество взаимодействий (лайков, перепостов и комментариев) пользователей Facebook с контентом десяти крупнейших бразильских газет упало на 32% с января 2017 года. При этом количество взаимодействий с контентом от сайтов, которые распространяют фейковые новости, по данным газеты, за год выросло втрое. Впрочем, эта цифра немного уменьшилась в январе 2018 года, когда Facebook ввел новые правила формирования ленты.

Бразилия - третий по объемам рынок для Facebook с 130 млн пользователей, так что этот шаг станет для Цукерберга и Ко звоночком. И уже не первым.

По материалам mediamedia.me

Фото - oaxacaenpiedelucha.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...