]
Facebook LiveJournal Twitter

Чиновники подтвердили дату отключения аналогового вещания - 30 марта

14:07 16.02.2018 18

Не знаю, можно ли считать это хорошим знаком, но вчера члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания без замечаний согласовали внесение изменений в два правительственных документа о переходе на эфирную «цифру». Речь идет о проекте постановления Кабмина «Об изменении Плана использования радиочастотного ресурса Украины» и проекте распоряжения Кабмина об утверждении перечня административно-территориальных единиц, в которых возможно эфирное аналоговое вещание.

В Плане чиновники оставили прежний срок прекращения использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания – это 30 марта, но указали исключение в виде «территорий с особым режимом вещания» - определенных административно-территориальных единиц, список которых составит Мининформполитики. Проект разработан Администрацией Госспецсвязи и Министерством информполитики, в перечень административно-территориальных единиц, на которых может осуществляться аналоговое вещание, предлагается внести Донецкую и Луганскую области, а также отдельные районы Херсонской области (для вещания на оккупированный Крым). Глава регулятора Юрий Артеменко акцентировал внимание на том, что срок, указанный в документе, не меняется, что подтвердил и член Нацсовета Александр Ильяшенко, участвующий в рабочих группах по переходу на «цифру».  

Конечный срок использования радиочастотного ресурса под эфирное аналоговое телевидение указывает на то, что после 30 марта такое вещание будет вне закона. Впрочем, какими будут юридические последствия нарушения срока перехода для аналоговых телеканалов, неизвестно. Формально эту дату считали сроком полного отключения аналогового вещания, но в прошлые годы, как вы помните, сроки не раз смещались. А не так давно чиновники говорили о планах только начать отключение «аналога» в одном из регионов, и только в качестве эксперимента.

Будем надеяться, что переход все же состоится, и его дату в очередной раз не отсрочат в последний день.

Фото - miasskiy.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...