]
Facebook LiveJournal Twitter

Не «Радио НВ», а «НВ Радіо». Нацсовет дал добро на запуск новой радиостанции

18:45 22.02.2018 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал смену позывных «Радио Эра», а также откорректировал программную концепцию, редакционный совет, структуру собственности, адрес и некоторые технические характеристики радиостанции. Изменение внесены в две лицензии на ФМ-вещание. Новый позывной радиостанции   «NV Radio, НВ Радіо».  

Общий объем вещания – по-прежнему 24 часа в сутки, доля передач собственного производства – 18 часов 54 минуты в сутки (78,75%). Минимальная доля национального аудиовизуального продукта (в том числе собственного производства) – 19 часов 16 минут в сутки (80,28%). Максимальная доля аудиовизуальной продукции иностранного производства: 4 часа 44 минуты в сутки (19,72%). В программной концепции радиостанция уменьшила долю информационно-аналитических программ – с 12 часов 22 минут до 11 часов 14 минут, оставила 2 часа 12 минут культурно-образовательных и 1,5 часа научно-просветительских передач, убрала из сетки 3 часа 12 минут развлекательных и музыкальных программ. Формат радиостанции изменился – вместо информационно-развлекательного вещатель стал информационно-просветительским. Несмотря на разговорный формат, радиостанция застраховалась от возможных проблем с мониторингом музыкальной квоты, прописав 25% песен на государственном языке (при этом не менее 60% песен в эфире должны быть исполнены на официальных языках стран Европейского Союза).

Редакционный совет вещателя, естественно, изменился: в него вошли главред журнала «Новое время» Виталий Сыч, главред радиостанции Валерий Калныш, а также журналисты «Нового времени» Александр Пасховер, Ирина Синченко, Ольга Курышко и Юрий Пустовит. Новый адрес редакции – ул. Кириловская, 86.

Также радиостанция второй раз за последние четыре месяца изменила структуру собственности. В октября вещатель оставил две компании из прежней структуры – ООО «Центр впровадження інформаційних Технологій» (50%) и ЧП «Фонд розвитку інформаційного простору» (50%), изменив их структуру собственности. В числе собственников первой были указаны ООО «Інформаційний центр залучення інвестицій» (42%) и кипрская компания «Драгон Капітал Інвестментс лімітед» (58%), а в числе собственников второй – ООО «Інформаційний центр залучення інвестицій», которым в свою очередь владели кипрская «Скотвейт Ассошиейтс» (98%) и ЧП «Фонд розвитку інформаційного простору» (2%). Сегодня же юрлицо радиостанции (ООО «ТРК «Радіо-Ера») указывает собственниками две другие компании – ООО «НВ медіа» (99%) и ООО «Видавничий дім «Медіа-ДК» (1%). Первая полностью принадлежит второй, второй владеют кипрские компании «Драгон Капітал Інвестментс лімітед» (99,98%) и «ДРГН медіа лімітед» (0,018%), а также Евгений Баранов (0,002%), управляющий директор инвестиционного фонда Dragon Capital. Бенефициаром радиостанции по-прежнему указан гражданин Чехии, гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала. В списке связанных лиц указаны десятки компаний.  

На заседании радиостанцию представляли Виталий Сыч и Валерий Калныш. По словам Сыча, «НВ радио» будет новым качественным разговорным радио, с прямоэфирными программами до 15 часов в сутки, через каждые 20 минут будут выходить новости. Запланированы два больших информационных блока в 12:00-13:00 и 19:00-20:00, а также авторские программы в слоте 20:00-22:00 (с повторами в это же время в выходные). В качестве примера Калныш рассказал об экономической программе, которую будет вести экс-министр экономики Павел Шеремета, и футбольной программе с Артемом Франковым. Также Калныш отметил, что ведущими радиостанции стали экс-главред новостного отдела «Нового канала» Михаил Шаманов, экс-ведущий «Тониса» и «Радио Вести» Дмитрий Тузов, ведущая ZIK Татьяна Даниленко, музыкант Александр Положинский, экс-генпродюсер «Гала радио» Павел Шилько (на сайте радиостанции также указаны замглавреда «Зеркала недели» Сергей Рахманин, ведущая новостей на канале «24» Илона Довгань, главред «Бюро 24/7» Алексей Тарасов, ведущий канала «Прямой» Евгений Киселев). С «Радио Эра» на «НВ радио», похоже, перейдет только одна ведущая – Марина Фиалко (Калныш, по крайней мере, упомянул только ее). Весь редакционный материал, в частности новостные выпуски, будет готовиться на украинском языке в соответствии с действующими квотами (сегодня это 55%, а после 8 ноября – 60%), русский будет звучать в авторских программах.

На радиостанции будут работать 45-48 человек. В качестве постоянных экспертов приглашены, в частности, журналисты журнала – Иван Яковина, Кристина Бердинских и др. Услышав слово «эксперт», замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк решила уточнить, кого на радиостанции считают таковыми. Калныш ответил, что он разделяет «экспертов» и «специалистов», и назвал Шеремету примером эксперта в экономике, а Франкова – в футболе. Герасимьюк также спрашивала о джинсе и вмешательстве в редакционную политику, на что Сыч заверил, что не привык так работать, и «продавать новости на радиостанции не будут», несмотря на то, что рекламный рынок рухнул. При этом Виталий назвал порядок сумм, которые радиостанция могла бы получить за джинсу – это десятки тысяч долларов (в месяц, видимо). По словам Сыча, радиостанция готова работать с рекламодателями индивидуально. Сегодня это «Перша приватна броварня» и «Ощадбанк», работая с которыми радиостанция «не пересекает черту». Герасимьюк не отступала: мол, «НВ радио» напоминает ей «Радио Вести», главредом которого был все тот же Калныш. За Калныша ответил Сыч: главная проблема «Радио Вести» – «токсичный собственник», беглый Александр Клименко. Собственник «НВ радио» – Томаш Фиала, который в отличие от Клименко в редакционную политику не вмешивается, его интересует только «трафик и маркетинг», отрезал Сыч.

Сейчас радиостанция работает в режиме технического вещания, в эфире звучат программы в записи, а 1 марта состоится запуск эфирного промо. Когда начнется полноценное вещание радиостанции с новой командой, Калныш пока не готов сказать, но заверил членов ведомства, что это произойдет в марте. Несмотря на отличное покрытие по всей Украине (47 городов), радиостанция планирует развернуть сеть вещания на Донбассе, а также в ближайшие годы хочет получить лицензию на вещание в Белой Церкви. Но пока это ко времени – хотят обновить передатчики.

Член Нацсовета Олег Черныш отметил, что «Радио Эра» позиционировала себя как полностью украиноязычная радиостанция, и он, услышав фамилии ведущих, полагает, что на новой радиостанции будет меньше украинского языка. Калныш заверил, что гарантирует выполнение квот на украинский язык ведения программ, в том числе музыкальных. Павел Шилько будет отвечать за развлекательные программы. В частности, как отметил Калныш, на выходных, возможно, будет выходить музыкальный хит-парад, но решение пока не принято. Какую программу будет вести Александр Положинский, главред не рассказал. 

Член Нацсовета Сергей Костинский напомнил, что бывшее руководство радиостанции – Виталий Дикий и Татьяна Гончарова подписали коллективное письмо о том, что Нацсовет давит на СМИ. Костинский фактически заставил Сыча и Калныша сказать, что никакого давления со стороны регулятора не было.  

Дискуссию подытожил глава Нацсовета Юрий Артеменко, сказав, что новая радиостанция имеет «кредит доверия у членов Нацсовета и аудитории». Но поскольку я - не чиновник, и привыкла не доверять, а проверять, надеюсь в скором времени наведаться к новой радиостанции в гости. Следите за обновлениями.  

Фото - nv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...