]
Facebook LiveJournal Twitter

В цифровой сети Концерна РРТ будет вдвое меньше передатчиков, чем у «Зеонбуда»

15:41 05.03.2018 0

Концерн РРТ собирается построить сеть цифрового эфирного телевидения, используя вдвое меньше передатчиков, чем использует компания «Зеонбуд» сейчас. В новой сети государственного предприятия будет всего 70 населенных пунктов (против 160 у «Зеонбуда»).

Напомню, на заседании 1 марта Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания удовлетворил просьбу КРРТ и внес изменения в свои предыдущие решения о заказе просчета частот для развития цифровой сети этой компанией. В тексте решения регулятора содержится полный список внесенных изменений: из перечня частот исключили 200 населенных пунктов (без указания мощности частот), указав новый просчет для 70 населенных пунктов: 

Концерн РРТ, Зеонбуд, телеком

Концерн РРТ, Зеонбуд, телеком

Оптимизация нового покрытия удивляет. Например, для покрытия цифровой сетью Киевской области (в понимании Концерна РРТ) достаточно одного Киева с передатчиком на 4 кВт, для приграничной с Польшей Волынской области – только Луцка и Ковеля. Также несколько удивляет сеть для Одесской области – почти проигнорирована часть области за Днестровским лиманом (Белгород-Днестровский, Арциз, Измаил и Болград), в Концерне РРТ предлагают поставить только один передатчик на 0,5 кВт в Каменском. Хотя в той же Одесской области в скором времени заработает местная региональная цифровая телесеть на 10 каналов в 22-х населенных пунктах.

Концерн РРТ, Зеонбуд, телеком

Как уже сообщалось, просчет частот заказан в УГЦР в диапазоне 174-250 МГц, в котором сегодня вещает «метровое» эфирное аналоговое телевидение. Для сравнения, у конкурента Концерна РРТ – частной компании «Зеонбуд» – 4 мультиплекса (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) с сетью в 160 населенных пунктах, а в аналоговой сети Концерна РРТ  до 450 передатчиков по всей Украине. Осенью прошлого года на «Цифровом форуме» гендиректор УГЦР Владимир Корсун уверял, что половина из заказанных для Концерна РРТ 372 частот метрового диапазона 174-230 МГц уже была просчитана, а после обработки Генштабом отправлена на международную координацию.  

Петр Семерей был назначен на пост гендиректора Концерна РРТ в конце декабря прошлого года, до этого он возглавлял частную компанию «Телесети Украины» (имеет свои вышки в Хмельницкой, Волынской и Херсонской областях), которой Нацсовет дважды отказывал в выдаче лицензии провайдера цифрового мультиплекса МХ-4.  

Фото - tov-tob.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...