]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» покажут спецпроект о важности вакцинации

15:19 05.03.2018 0

На СТБ – новый спецпроект. В этот раз новостная программа подготовила пятисерийку «Вразливі», в которой корреспондент Ирина Заславец расскажет об опасности инфекционных заболеваний и важности вакцинации.

Как отмечает автор спецпроекта, эпидемия кори, которая только набирает обороты в Украине, – далеко не самое страшное. Следующие на очереди – дифтерия и полиомиелит. При полиомиелите болеет каждый 10-й ребенок, а каждый 200-й – попадает в инвалидную коляску. Более того, от дифтерии умирает каждый второй человек, а корь провоцирует тяжелый энцефалит.

– Задача нашего спецпроекта – заставить людей задуматься об опасности, которая нас ждет, ведь специфического лечения от таких инфекций, как полиомиелит, корь, дифтерия, нет, – говорит Ирина Заславец. – Единственный шанс спастись – защититься. Пока что нация – уязвима. Мы разберем волны антивакцинации, которые одна за другой били по программе иммунизации. Первая – в 1988 году, когда вышла статья в газете «Комсомольская правда» под названием «Ну, подумаешь – укол». Она вызвала массовый отказ от вакцинации. Как следствие – эпидемия дифтерии, бушующая несколько лет, унесла жизни 700 человек.   

Также в спецпроекте – история девушки, которая переболела корью в 30 лет и едва не умерла. Она в деталях расскажет, как страшно быть незащищенным и уязвимым к инфекциям. Еще один герой – двухлетний мальчик с циррозом печени, которого мама в роддоме отказалась вакцинировать и который заразился гепатитом В.

Не пропустите спецпроек «Вразливі» с 5 по 9 марта в программе «Вікна-новини» в 17:30 и 22:00 на СТБ.

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...