]
Facebook LiveJournal Twitter

Весенний сезон на Общественном: шахтеры в Европе, армейский Top Gear и «Надвечір’я 2.0»

09:30 08.03.2018 5

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал отчет о работе «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» за 2017-й, утвержденный Набсоветом НОТУ на заседании 27 февраля. Документ специфически структурирован, в нем периодически повторяется одна и та же информация, что заставляет предположить: формировался он в авральном темпе. Кроме информации об организационных процессах в структурных подразделениях НОТУ, в отчете нашлось место и для контента - в частности, информации о предстоящих телепроектах на главных каналах Общественного («Перший» и «Культура»).

Поскольку из-за урезанного финансирования на производство контента у НОТУ осталось только 8 млн грн (против запланированных 150 млн грн), на помощь компании пришли доноры, с радостью профинансировавшие отдельные телепроекты. И некоторые должны выйти в эфир уже в марте. 

Итак, в процессе производства и подготовки к запуску находятся:

Miners go to Hollywood - социальное реалити-шоу об адаптации шахтеров из закрытых шахт. Снимали, правда, не в Голливуде, а в Польше. Во второй части отчета указано, что это реалити о поездке украинских шахтеров в шахтерские регионы Европы. Съемки начались в декабре. Финансирование проекта осуществляет USAID/«Кимоникс Интернешнл Инк». Выход 6-ти эпизодов запланирован в апреле. Бюджет проекта – 120 тыс. евро.

«Пліч-о-пліч» - программа об успешных кейсах реформ на местном уровне, финансируется Советом Европы (общий бюджет - 25 тыс евро). В первой части презентации указано, что проект находится в подготовке к производству и переговоры о финансировании ведутся. Во второй части - что уже записано 4 пилотных эпизода, демонстрирующие «хорошие примеры инициативы на местах». Всего к производству запланировано 6 эпизодов. 

Цикл программ о децентрализации в сотрудничестве с GIZ (без конкретики). В рамках проекта построена полноценная студия и открыты 4 корпункта в региональных филиалах. Бюджет - 300 тыс. евро.

«Армия 2.0» - программа о преобразовании Вооруженных Сил Украины в современную армию по стандартам НАТО с несколькими ведущими-ветеранами АТО и съемками за рубежом. Форматный референс - Top Gear. Проведены рамочные переговоры о софинансировании с офисом НАТО в Украине и военными атташе ключевых стран НАТО - США, Великобритании, Канады.

«История успеха за минуту» - мультиплатформенный продукт, адаптированный для YouTube и Facebook. Предварительно достигнута договоренность с Советом Европы о финансировании с 2018 года.

«Октябрь» - рабочее название программы в формате выездного интервью со звездами «с социально-политическим акцентом». На стадии записи пилота.

«Наука на обмен» - реалити, популяризирующее украинскую науку. Съемки запланированы в Эстонии и Украине. Проект подавался на питчинг EED (European Endowment For Democracy), но не получил поддержки, сейчас в процессе поиска источников финансирования.

«Надвечір’я 2.0». В НОТУ обещают, что перезапуск самой старой программы украинского ТВ станет «главной премьерой общественно-политического направления в марте» (детали не сообщаются).

Кроме того, силами НОТУ впервые создано полноценное реалити-шоу о социальных активистах-подростках. Снято 156 часов материала, проект находится на стадии монтажа. Эфир первых 9-ти выпусков - уже в марте;

- разработана программа на тему инклюзивности. Запуск - в марте;

- запущена в производство серия документальных фильмов об истории и культуре национальных меньшинств Украины (далее, правда, указано, что разработана только концепция);

- подготовлены к питчингу и дальнейшему производству форматы просветительских программ на правовую, военную, экологическую и детскую тематику (будут запущены, если найдется финансирование); ведутся переговоры с руководством Министерства молодожи и спорта, а также структурами Министерств юстиции и иностранных дел на предмет совместного производства или софинансирования соответствующих познавательных программ. Здесь же указано, что к запуску готовы 4 формата (в другом абзаце указано, что готово 7 форматов);

- поданы 18 заявок на участие в грантовой программе «Интерньюз» (увы, без деталей);

- разработаны 3 формата новых развлекательных шоу, в работе - более 5.

Совсем скоро серьезные изменения ожидают второй канал Общественного телевидения - «Культура». Разработана «принципиально иная концепция вещания» на основе «горизонтальных прямоэфирных линеек», с этой целью АСБ-6 перестраивается под нужды прямоэфирного сквозного вещания с 7:30 до 23:00. Старт запланирован на март. Подготовлены к запуску программы о театре, архитектуре, истории, современном искусстве, академической музыке. Ведутся переговоры с иностранными культурными институциями в Украине с целью предоставления для показа на каналах «UΛ: Перший» и «UΛ: Культура» киноклассики Польши, Германии, Франции, Великобритании. С Польским институтом им. Адама Мицкевича уже согласовано предоставление первого пакета фильмов.

Также в НОТУ успешно осваивают грантовые программы, направленные на оптимизацию внутренних процессов работы предприятия:

- продолжено сотрудничество с японским агентством JICA в трех направлениях: образовательные программы, оборудование для студий, развитие системы оповещения; ведется подготовительная работа к ввозу в Украину значительного объема техники на сумму $1,34 млн;

- при поддержке грантовой программы ЕМС получена возможность оплатить обучение 7-ми представителей НОТУ (продюсерский состав) в КМБШ по тематике «Управление проектами»;

- продлена разработка проекта Sweden Radio о сотрудничестве с регионами при поддержке SIDA (SUSPILNE.tv, digital output, автоматизированная система административно-финансового мониторинга и отчетности). Старт проекта - в 2018 году. При поддержке SIDA к работе привлечен шведский вещатель SR MDO. Проект направлен на поддержку региональных филиалов НОТУ, в частности стороны договорились о том, что наиболее эффективным будет сосредоточиться на региональной сети новостей - Suspilne.news. Бюджет проекта уточняется, продолжительность проекта будет сокращена до двух лет;

- при поддержке Совета Европы НОТУ получает юридическую помощь, наобходимую при оптимизации структуры. К сотрудничеству привлечена компания «Василь Кисиль и партнеры». Так будут выглядеть филиалы после сокращений, запланированных на 2 апреля:

НОТУ, Общественное

Также в НОТУ рассказали, что продали сублицензии на трансляцию этапов Кубка мира по биатлону сезона 2017/18 телеканалу Xsport (ООО «Тотвельд») экс-регионала Бориса Колесникова. Сумма сделки не указана.

Ежегодные отчетности общественного вещателя предусмотрены пунктом 5 части второй статьи 7 закона «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», а также статьей 124 Устава общества, утвержденного постановлением Кабмина №1039 от 28 декабря 2016-го. Кроме общего отчета, Общественное, согласно статье 16 указанного закона, должен обнародовать результаты ежегодного аудита. Как известно, аудит финотчетности проводит «Эрнст энд Янг», которая избиралась Наблюдательным советом целый год. Аудит проплачен донором –  SIDA. Этот отчет должен быть обнародован в печатных и электронных СМИ, а также на официальном сайте НОТУ.

Надеюсь, зрители оценят проведенную Общественным работу. Я же с нетерпением жду появления отчета аудиторов. 

Фото - beztabu.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...