]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы припомнят время, когда Украина находилась над пропастью

16:06 12.03.2018 0

События в Украине в последние годы меняются так стремительно, что те, кто проживают в их эпицентре, не всегда за ними поспевают. Плюсы решили это исправить и напомнить своим зрителям о самых сложных для страны временах - весне 2014 года, когда власти в стране практически не было. Именно этому периоду будет посвящен документальный проект «Украина. 100 дней над пропастью», премьера которого состоится на канале завтра в 22:00.

«После трехмесячного противостояния на Майдане, которое привело к многочисленным жертвам, 21 февраля 2014 президент Украины Виктор Янукович покинул Киев. А за два дня с помощью спецназа сбежал в Россию. После того, как Украина осталась без президента и главнокомандующего, все ветви власти стали парализованными, армия и правоохранительная система – недееспособными, а страна оказалась на пороге полномасштабной войны. Проведение президентских выборов делало бы невозможным введение военного положения. 22 февраля 2014-го единственный легитимный орган в стране – Верховная Рада – назначает внеочередные выборы президента на первую возможную дату – 25 мая», - рассказывает о картине пресс-служба вещателя.

«Для украинского государства начался новый отсчет – 100 дней, каждый из которых мог стать последним днем существования украинского государства. Мало кто на Западе, да и внутри страны верил, что мы сможем пережить этот период, - комментирует Екатерина Кириченко, продюсер издательства «Час», которое занималось производством программы. - Мы пообщались с теми, кто принимал активное участие в спасении страны, и вместе с ними вспомнили, каким образом Украине удалось выстоять в едва ли не самый сложный период в истории».

Среди героев проекта - Александр Турчинов, Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Игорь Коломойский и многие другие, кто четыре года назад помогал стране отойти от обрыва. Хотите освежить воспоминания или заполнить пробелы - не забудьте включить «1+1» 13 марта.

По материалам пресс-службы 1+1

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...