]
Facebook LiveJournal Twitter

Министерство информполитики предлагает запретить еще 20 сепаратистских сайтов

09:30 13.03.2018 0

В конце прошлого года стало известно, что Министерство информационной политики Украины разрабатывает дополнение к списку запрещенных сайтов, угрожающих информационной безопасности страны. Документу был присвоен гриф «для служебного пользования», но со временем его содержание обещали обнародовать. Вчера этот день настал: отвечая на запрос информагентства «Интерфакс», МИП рассекретило новый список сайтов, которые предлагает запретить.

В новый перечень сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства, вошел 21 ресурс: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org, gazetacrimea.ru. По мнению Мининформполитики, контент этих ресурсов нарушает ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному изменению либо свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Список был подготовлен рабочей группой по мониторингу при МИП, его передали на рассмотрение экспертного совета при министерстве. «В случае позитивного решения совета и соответствующих рекомендаций список будет передан правоохранительным органам для установления факта совершения правонарушения и соответствующего реагирования в рамках компетенции», - говорится в ответе чиновников.

Таким образом, список запрещенных в Украине ресурсов может быть расширен в два раза - с 20 сайтов до 41-го. Правда, будет ли этот запрет существовать лишь на бумаге или приведет к физической блокировке сайтов, до сих пор неизвестно.

По материалам interfax.com.ua

Фото - podrobnosti.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...