]
Facebook LiveJournal Twitter

Глава Нацсовета считает, что «Иронию судьбы» нужно разрешить к показу

10:00 15.03.2018 0

Удивительное рядом: глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко теперь считает, что автоматический запрет фильмов с актерами, внесенными в «черный список» Минкульта, не оправдан.

– Проблема с так называемыми «черными списками» существует у нас давно – из-за того, что человек внесен в него, у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался, – сказал Артеменко изданию «Левый берег». – Но сам фильм не несет пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу. Например, «Жизнь Пи» – победитель «Оскара», фильм, получивший множество премий. Но Жерар Депардье, как по мне, алкоголик, который то в России, то не в России. Он попадает в этот список, поскольку он неправильно выразился относительно Украины. В фильме «Жизнь Пи» он играет две минуты, он там замаскирован под афроамериканца. Его там вообще никто не узнает. Но по формальному признаку этот фильм запрещен у нас к показу. Аналогичная ситуация с «Иронией судьбы», где играет Талызина, подписавшая обращение по Крыму. Хотя не факт, подписала она его или ее просто использовали. Но там же играет и Ахеджакова, которая рвала сердце за Украину. Фильм не несет политических моментов, но мы его запретили из-за этого же принципа.

Артеменко считает, что личностям запрещать въезд в Украину и возбуждать против них уголовные дела можно, а фильмы запрещать или разрешать надо, ориентируясь на то, несут ли они угрозу информбезопасности страны.

– Закон нужно модернизировать, – резюмировал он.

В прошлом году Юрий Артеменко с Нацсовета ответственность за наказание украинских телеканалов, показавших «Иронию судьбы», снимал и уверял, что вопросы о законности этого надо адресовать не ему. А меньше чем через месяц после этого высказывания тот же Нацсовет назначил проверку «Интеру» и СТБ из-за показа «Иронии судьбы» в канун Нового года. 

Видимо, многочисленные заявления медиакомпаний о необходимости формирования четких и адекватных критериев запрета фильмов таки возымели свое действие, и информационно-политический вектор таки меняется.

По материалам lb.ua

Фото - antikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...