]
Facebook LiveJournal Twitter

Сюмар и Ко зарегистрировали законопроект об уменьшении судебного сбора для дел о доступе к публичной информации

14:22 16.03.2018 0

Если вы журналист, и вам не предоставили публичную информацию – вы можете подать в суд. И теперь есть вероятность, что судиться с обидчиками будет дешевле.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №8139 «О внесении изменений в отдельные законы Украины относительно доступа к правосудию (в информационных делах)», цель которого – существенно уменьшить судебный сбор при подаче исков по реализации права на доступ к публичной информации, а также установить нулевую ставку авансового взноса за принудительное исполнение судебного решения по таким делам.

Инициировали законопроект народные депутаты Виктория Сюмар, Ольга Червакова, Александр Абдуллин, Елена Кондратюк и Александр Опанасенко, входящие в Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, а также Ирина Подоляк и Валерия Заружко из Комитета по вопросам культуры и духовности.

Этим законопроектом предусматриваются изменения в законах «О судебном сборе» и «Об исполнительном производстве». Законопроект был разработан юристами Института массовой информации совместно с партнерами по коалиции «За уменьшение финансовых барьеров по делам о доступе к публичной информации». Меморандум о создании коалиции подписали 126 журналистов.

Если вы вдруг не знаете, судебный сбор по делам о доступе к публичной информации составляет 1 прожиточный минимум (1762 грн в 2018-м) при подаче иска юридическими лицами, и 0,4 прожиточного минимума при подаче иска физическими лицами. Авансовый взнос в исполнительном производстве составляет эквивалент двух минимальных заработных плат (7446 грн в 2018-м), несмотря на то, что должником в производстве по предоставлению доступа к информации практически всегда выступают юрлица.

Теперь же есть вероятность, что обиженные журналисты смогут бороться за справедливость чаще и дешевле. Если все получится, конечно.

По материалам pravda.com.ua

Фото - ljfun.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...