]
Facebook LiveJournal Twitter

Цукерберг потерял $5 млрд из-за скандала с утечкой информации

12:47 20.03.2018 0

А я говорила, что на этот раз все серьезно. Первые последствия скандала, связанного с крупнейшей утечкой данных пользователей Facebook не заставили себя долго ждать. Как сообщает Forbes, состояние основателя соцсети Марка Цукерберга сократилось на $5 млрд: в ходе понедельничных торгов акции Facebook подешевели более чем на 7%, а рыночная стоимость компании опустилась на $37 млрд.

В команде компании намечаются серьезные изменения: директор по информационной безопасности Алекс Стамос собирется оставить Facebook. Такое решение он принял якобы из-за разногласий в вопросах о роли соцсети в борьбе с дезинформацией, сообщает The New York Times. Сообщается, что Стамос был ярым сторонником «расследования и раскрытия российской активности в Facebook», что «вызывало ужас» у других топ-менеджеров. Сообщается, что он останется на своей должности до августа, пока не передст дела преемникам.

NYT отмечает, что уход высокопоставленного сотрудника говорит о сильном напряжении среди руководства компании. Но мне думается, что все намного серьезнее: как сообщает The Guardian, прокуроры нескольких штатов намерены открыть производство против фигуранта скандала - аналитической компании Cambridge Analytica, а также руководства Facebook и лично Цукерберга. Кроме того, соцсети угрожает огромный штраф: $20 тыс. за каждого пользователя, личные данные которого были незаконно использованы. Учитывая, что таких пользователей - более 50 млн, нетрудно догадаться, что штраф вполне может привести к банкротству компании.

Фото - kulturologia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...