]
Facebook LiveJournal Twitter

Лекарства, кредиты и почему зима не заканчивается. Отчет о телерекламе за январь-февраль 2018

18:08 26.03.2018 0

Зима - благодатная пора не только для разнообразнейших ОРВИ, ангин и всеобщего больничного, а еще и самое время активно рекламировать фарму. По крайней мере, исследование компании Vizeum группы Dentsu Aegis Network Ukraine, а именно, ресерчера Романа Жадько, подтверждают верность этого тезиса для Украины.

Несмотря на то, что за январь-февраль 2018 года телесмотрение упало, активность рекламодателей - выросла, почти до уровня 2016 года:

Vizeum, Dentsu Aegis

При этом основной рост - в категориях «Лекарства», «Бытовая химия» и «Финансы».

Первая категория выросла на 18% (причем Reckitt Benckiser&Jacobs, Сперко и Дарница увеличили активность на 75%, 224% и 239% соответственно), бытовая химия выросла на целых 47%, а за счет таких рекламодателей, как «Компаньон-Финанс», «Быстрозайм» и Alexcredit - на 31%.

Вот как выглядит общая зачетная таблица категорий:

Vizeum, Dentsu Aegis

Как несложно заметить, кроме названых выше категорий почти все остальные рекламодатели показывают негативную динамику и спад активности, особенно категории «Безалкогольные напитки» и «Связь». Vodafone (-22%) и «Киевстар» (-68%) так и не возобновили активную поддержку своих брендов. 

Зачетная таблица рекламодателей тоже любопытна:

Vizeum, Dentsu Aegis

Но, как отмечают аналитики Vizeum, период был интересен не только динамикой существующих рекламодателей, но и большим количеством лончей новых брендов:

Vizeum, Dentsu Aegis

Осталось только надеяться, что весна и традиционные сезонные аллергии продолжут «спасать» рынок телерекламы за счет фармы.

По материалам Dentsu Aegis Network Ukraine и Vizeum

Фото - vnnews.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...