]
Facebook LiveJournal Twitter

Илон Маск обеспечит интернетом всех

12:28 02.04.2018 0

И как только Илону Маску удается успевать и шутки шутить, и с Facebook бороться, и спутники на орбиту запускать?

Федеральная комиссия по связи США одобрила заявку компании SpaceX на организацию спутникового ШПД-сервиса, что даст возможность обеспечить доступ к интернету жителям даже удаленных регионов с неразвитой инфраструктурой. За выдачу соответствующего разрешения SpaceX члены комиссии проголосовали единогласно. 

Космические аппараты спутниковой системы SpaceX будет будут находиться на орбитах высотой 111-1325 км, а работать система будет в Кu- и Ка- диапазонах.

При этом компании разрешили вывести лишь половину аппаратов группировки - около 1600, посчитав, что для старта сервиса достаточно и такого количества спутников. Хотя в комиссии также отметили, что позже можно будет вернуться к вопросу изменения заявки, сообщает Spacenews.

За шесть лет SpaceX должна вывести на орбиту половину группировки, а на запуск второй половины дается еще три года.

SpaceX стала четвертой компанией, получившей разрешение комиссии на создание негеостационарной спутниковой системы для ШПД. Предыдущие три оператора продвинулись дальше в реализации своих планов. Самый вероятный конкурент компании Илона Маска - OneWeb - уже получил разрешение на систему из 720 аппаратов, и уже подал заявку на увеличение размера группировки до 1260 спутников.

Может, хотя бы после запуска спутников Маска в Украине нормально заработает 4G.

По материалам telesputnik.ru

Фото - yaplakal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...