]
Facebook LiveJournal Twitter

Андрей Садовой купил радиостанцию в Белой Церкви

13:02 06.04.2018 0

Медиахолдинг «Люкс» Андрея Садового продолжает увеличивать покрытие своих радиостанций. На этот раз компания обзавелась ФМ-частотой в Белой Церкви: для укомплектования сети «Люкс ФМ» куплена локальная радиостанция «Радио.Net» (ООО «ТРК Белком»), вещающая на частоте 104,3 МГц. На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания позволил радиостанции сменить собственность и позывной (на «Люкс ФМ»), а также откорректировать программную концепцию.

Владельцами радиокомпании вместо Андрея Швеца и Анны Кравченко стало ЗАО «ТРК Люкс», а конечным бенефициаром - жена мэра Львова Катерина Кит-Садовая. Руководитель компании - Роман Андрейко, он же - один из совладельцев ТРК «Люкс».

Ответственный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что условия конкурса, на котором компания когда-то выиграла частоту в Белой Церкви, не предполагали, что это должна быть именно местная радиостанция. Против переформатирования выступил член Нацсовета Сергей Костинский – его беспокоит исчезновение местных радиостанций. Андрейко пообещал делать в Белой Церкви врезки местного контента: «Мы оставляем для себя возможность делать местные новости или другой контент рядом с местными рекламными блоками». Тем не менее, в голосовании воздержались Костинский и Валентин Коваль, не комментировавший свое решение.

Члены Нацсовета напомнили Андрейко, что в январе медиахолдинг «Люкс» не смог переоформить партнерскую радиостанцию «Крок радіо» (ООО МРК «Крок радіо») из Житомира для развития сети вещания «Максимум ФМ». Формальной причиной отказа регулятора стала прописанная в лицензии радиостанции невозможность изменения программной концепции (регулятор перенес рассмотрение вопроса и больше к нему не возвращался). «Можно было бы придумать схему, как это ограничение обойти. Но мы отказались от такой идеи, я принял во внимание все замечания», - ответил Андрейко. На реплику Костинского о потере местного радиовещания в Житомире Роман Богданович добавил: хоть в Житомире и остался местный вещатель, «слушатели от этого вряд ли выиграли». И вообще, не Нацсовет, а именно рынок показывает, насколько успешны местные радиостанции в Житомире или Белой Церкви, резюмировал Андрейко.

После ссоры Садового с Петром Порошенко в 2015-м, ТРК «Люкс» почему-то стало хронически не везти с ФМ-конкурсами Нацсовета, из-за чего холдинг начал скупать частоты местных вещателей. О покупке холдингом белоцерковской радиостанции стало известно еще прошлой осенью, но почти полгода вопрос по неизвестным причинам не рассматривался регулятором. В феврале стало известно о переговорах о покупке холдингом днепровской ФМ-частоты группы Плюсов – радиостанции «Европа Плюс Днепр» (под развития сети радиостанции «Максимум ФМ»). По состоянию на сегодня сделка не состоялась. Перед этим холдинг также пытался оформить на себя местную днепровскую радиостанцию «Радио Микс» (ООО «Радіо Мікс»), но в январе Нацсовет перенес рассмотрение этого вопроса на неограниченный срок, сославшись на невозможность переоформить концепцию – запрет на переоформление прописан в лицензии, как и в истории с житомирским «Крок радіо».  

Фото - news.bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...