]
Facebook LiveJournal Twitter

Скандал вокруг Вайнштейна, российская фабрика троллей и Кендрик Ламар. Названы лауреаты Пулитцеровской премии

10:00 17.04.2018 0

Вчера ночью в аспирантуре Колумбийского университета журналистики объявили лауреатов самой престижной журналистской премии года: Пулитцера.

Часть победителей - более чем ожидаема и предсказуема. The New York Times и The Washington Post, например, получили Пулитцеровскую премию в номинации «Тема национального значения» за расследование связей Дональда Трампа с Россией и вмешательства Москвы в президентские выборы 2016 года в США. Трамп же принес победу в еще одной номинации - «объяснительная журналистика» - изданию The Arizona Republic и телесети USA Today за объяснение простыми словами сложных и запутанных вопросов, касающихся возведения президентом стены на границе США и Мексики.

В «Теме общественного значения» The New York Times вместе с The New Yorker получил Пулитцера за работу Ронана Фэрроу по расследованию домогательств и злоупотребления властью в Голливуде, которое приводит к системному сексуальному насилию, и роль журналистов, в частности, в скандале вокруг Харви Вайнштейна.

В номинации Breaking News, по традиции, победили новости о США: о страшных лесных пожарах в южной Калифорнии лучше всего писали журналисты газеты The Press-Democrat города Санта-Роза. Лучшим расследованием года стала работа The Washington Post о кандидате в Сенат США из Алабамы, который в предвыборной кампании пытался скрыть массовые обвинения в педофилии и домогательствах малолетних и несовершеннолетних. Лучшие «Местные репортажи» писала редакция The Cincinnati Enquirer Staff, раскрывшая тему «героиновой эпидемии» в городе.

Reuters стало лучшим в жанрах «Репортаж международного значения» и «Художественная фотография» - за материалы о президенте Филлипин Родриго Дутерте и жестоких массовых убийствах, которые прикрывались лозунгами «борьбы с наркотиками». Лучшей новостной фотографией стал снимок Райана Келли, на котором машина врезается в толпу протестующих против расового насилия в Шарлотвилле, Вирджиния.

Лучшим текстом года стал материал фрилансера GQ Рейчел Каадзи Ганса, рассказывающий историю Дилана Руфа, осужденного за убийство девяти людей в церкви Чарльстона, Южная Каролина. Лучшим редакторским текстом - материалы Энди Доминик в The Des Moines Register о том, как на бедное население Айовы влияет приватизация медицины.

Лучшим критиком стал Джерри Зальц из журнала New York за «смелый взгляд на визуальное искусство». За лучший комикс/карикатуру/иллюстрацию Пулитцеровскую премию получили Джейк Хальперн (писатель) и Майкл Слоан (художник), авторы серии комиксов про беженцев в ожидании депортации.

Лучшей прозой года стал роман «Менее» Эндрю Шона Грира, лучшей пьесой - «Цена жизни» Мартины Мажок, исторической книгой - «Залив: Создание Американского моря» об истории Мексиканского залива Атлантики, лучшей биографией - «Пожары в прерии. Американские мечты Лоры Ингалс Уайлдер», лучшей поэзией - сборник «Полусвет» Фрэнка Бидарта, лучшей документальной книгой «Сажаем своих: Преступление и наказание в черной Америке» Джемса Формана-младшего. Ну а лучшим музыкальным альбомом стал DAMN Кендрика Ламара - первый случай за историю Пулитцера, когда премию получил хип-хоп исполнитель.

По материалам pulitzer.org

Фото - The Hollywood Reporter

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...