]
Facebook LiveJournal Twitter

Дарья Легони-Фиалко больше не возглавляет канал СТС

10:00 18.04.2018 0

Не так давно я вам подробно рассказывала, как двое украинских медиаменеджеров – Дарья Легони-Фиалко и Ксения Бугримова – поднимают российский СТС, и какова их стратегия на ближайшие годы. Но у судьбы, как вы знаете, свои законы: вчера выяснилось, что руководству холдинга эта самая стратегия не подходит. С 18 апреля Дарья Легони-Фиалко покинула пост руководителя телеканала. Эту информацию российским СМИ подтвердили три источника, в том числе и сама Дарья. В пресс-службе канала заявили, что с сегодняшнего дня управлять вещателем будет гендиректор всего холдинга «СТС Медиа» Вячеслав Муругов.

Объяснений призошедшему несколько. Наиболее вероятное - украинское гражданство Дарьи, из-за которого она, согласно новым требованием закона «О СМИ», не может выступать единоличным исполнительным органом компании - учредителя СМИ. Впрочем, источник «Ведомостей» эту версию отрицает.

Сайт РБК, первым сообщивший об уходе Дарьи, предполагает, что одной из причин увольнения Легони-Фиалко могло стать расставание канала с продюсерской группой Yellow, Black and White (YBW), случившееся за время правления Дарьи. В последние годы компания была ключевым поставщиком контента для СТС - в том числе сериалов «Кухня», «Отель «Элеон», «Ивановы - Ивановы», которые, по данным исследовательской компании Mediascope, стали самыми рейтинговыми проектами канала за последние три года.

Также издание утверждает, что запущенное Дарьей шоу «Успех» прошло с долей 8,1% - ниже средней канала. Хотя, если смотреть по аудитории «4+», показатели проекта выше средней доли на 17% (и это важно, так как «Успех» привел на канал «труднодостижимую» для него аудиторию).

С рейтингами канала в целом все тоже неоднозначно. С осени 2016 года СТС увеличивал среднесуточную долю целевой аудитории (10-45 лет), но по итогам первого квартала 2018-го эта доля по сравнению с аналогичным периодом 2017-го снизилась с 9,3 до 9,1%. И СТС по-прежнему проигрывает своему главному конкуренту - ТНТ. При этом, судя по комментарию Муругова, работа Дарьи устраивала: «С момента прихода Дарьи на пост главы СТС доля канала стала стабильно расти, достигнув 10%. Канал находится в хорошем операционном состоянии и по праву является одним из лидеров национального вещания в развлекательном сегменте», - говорил глава холдинга. Да и сама Легони-Фиалко своей работой довольна: «Я покидаю пост главы телеканала СТС. Благодарю Вячеслава Муругова и команду «СТС медиа» за совместный опыт работы. Горжусь результатами, которых мы добились менее чем за два года», - отметила она в комментарии «Ведомостям».

Еще одна версия - «расхождение взглядов на стратегию по развитию телеканала». Ее косвенно подтверждает собеседник «Ведомостей», сказавший, что Легони-Фиалко продолжает с каналом переговоры по поводу запуска новых проектов (без уточнения, каких именно). 

Надеюсь, со временем мы узнаем, что же произошло на самом деле.

 

Фото - kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...