]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал NewsOne за нарушение в День памяти жертв Холокоста

16:01 19.04.2018 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу NewsOne (ООО «Новини 24 години») по спутниковой лицензии из-за нарушения в День памяти жертв Холокоста (27 января). Мониторинг регулятора зафиксировал несоблюдение «Правил ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти» - вещатель начал информировать о событии с 08:59 вместо 00:00.

Гендиректор канала Елена Рудик отметила, что упомянутые Правила выписаны неоднозначно – в понимании ответственного лица канала, упоминания о Дне памяти должны были появиться в начале линейного эфира, который 27 января (в субботу) начался в 09:00. Это были первые дни работы нового выпускающего редактора. Члены Нацсовета припомнили, что это не первое нарушения канала в памятные дни, и за это время можно было бы и разобраться в правилах. Рудик ответила, что это «человеческий фактор», поскольку на канале текучка, и новых сотрудников не успевают обучать.

Напомню, регулятор не впервые ловит NewsOne на нарушениях в памятные/траурные дни. В декабре Нацсовет вынес телеканалу предупреждение за нарушения в октябрьские памятные дни (70-я годовщина депортации жителей Западной Украины в Сибирь и 80-я годовщина массовых расстрелов украинской интеллигенции в урочище Сандармох). Глава регулятора Юрий Артеменко тоже об этом помнит и предупредил Рудик, что в случае третьего такого нарушения канал может получить штраф.    

Кроме того, у телеканала есть предупреждение за фейк о Гонтаревой. И проверка из-за высказываний собственника канала Евгения Мураева о Евромайдане и популяризации российских войск в Сирии, назначенная еще в январе. 

Фото - day.kyiv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...