]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не торопится аннулировать лицензию радиостанции беглого Курченко

16:59 20.04.2018 0

Во время вчерашнего заседания Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания снял с рассмотрения вопрос продления вещательной лицензии «Авторадио» (ДП «ТРО Довіра»), входящего в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко. Согласно проекту решения, который был выведен на экран, регулятор планировал отказать радиостанции в продлении лицензии на шесть городов, сославшись на непрозрачную собственность.  

22 марта закончился 7-летний срок действия лицензии радиостанции на вещание в Чернигове (100,6 МГц), Сумах (107,9 МГц), Ивано-Франковске (106,4 МГц), Запорожье (99,3 МГц), Павлограде Днепропетровской области (106,1 МГЦ) и Симферополе (90,6 МГц). Замглавы регулятора Ульяна Фещук прокомментировала исключение вопроса из повестки дня коротко: «Мы изучали поданные документы. Ждем ответа от соответствующих органов».

Согласно нормам закона о прозрачности медиасобственности, Нацсовет не может продлить лицензии вещателям с непрозрачной собственностью. Официально юрлицо «Авторадио» принадлежит через ряд офшоров Дмитрию Крикбергу, который владеет этим и другими активами Курченко через соглашение с Мэтью Брэдли Адрианом.    

Напомню, это не первые проблемы «Радиогруппы УМХ». В октябре непрозрачная собственность радиостанций стала причиной аннулирования ряда лицензий холдинга, в частности на 14 частот «Авторадио» в разных регионах страны (до сих пор не выставлены на конкурс). Также у радиостанции скоро закончится срок лицензии на вещание в Ровно (20 июня) и Черкассах (16 сентября). Если Нацсовет откажет в продлении, у радиостанции останутся только 9 частот – в Кадиевке (Стаханове) Луганской области, Белой Церкви Киевской области, Бердянске Запорожской области, Мукачево Закарпатской области, Луцке и Ялте (лицензия на все города одна, действительна до 20 сентября 2019-го), а также Хмельницком, Тернополе и Мелитополе (лицензия действительна до 23 января 2020-го).

Как известно, с октября 2017-го все лицензии радиостанций «УМХ» проходят процедуру аннулирования через суд по иску Нацсовета из-за несвоевременной подачи заявления о смене собственника (когда Адриан менялся на Крикберга). В конце года стало известно о национализации активов «УМХ». Но суды первой и второй инстанций отказали Генпрокуратуре в открытии производства по передаче активов УМХ в управление государственного Нацагентства по возврату активов (АРМА).  

Фото - beztabu.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...