]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выставил на конкурс 23 ФМ-частоты в Харьковской области

11:01 23.04.2018 0

Новость о появлении в ФМ-сети Харькова очередной российской радиостанции заставила Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания начать действовать: на прошлой неделе регулятор утвердил конкурсные условия и объявил конкурс на местное вещание на 23-х радиочастотах Харьковской области. Сроки подачи заявлений станут известны, когда объявление о конкурсе будет опубликовано в газете «Голос Украины».

Глава Нацсовета Юрий Артеменко назвал ситуацию в Харьковской области очень сложной, поскольку Российская Федерация развернула мощную пропагандистскую атаку на этот регион - по этому вопросу создана рабочая группа с участием соответствующих госорганов. Артеменко отметил, что приграничных районах распространяются в основном разговорные российские радиопрограммы, которые транслируются не только на частотах РФ, но и на украинских частотах. Поэтому и возникла «острая необходимость» в объявлении этого конкурса.

Требований к формату нет, разрешается только ретрансляция программ общественного вещания (одной из трех). Среди выставленных на конкурс ФМ-частот нет ни одной частоты в Харькове, их мощность – не более 100-200 Вт.

Нацсовет, радиоконкурс, радио

Как известно, в самом Харькове есть 4 свободные ФМ-частоты: 100,5 МГц (экс-частота «Радио Вести») и 106,1 МГц, а также пока не просчитанные 88,5 МГц и 88,9 МГц (обе уже полтора года просчитываются по заказу НОТУ).

Кроме того, член Нацсовета Сергей Костинский анонсировал сразу несколько ФМ-конкурсов (будут оглашены в течение двух ближайших месяцев), чем удивил Олега Черныша и Ольгу Герасимьюк. Один из этих конкурсов будет для местных вещателей громад. В конце марта Костинский уверял, что Нацсовет не проводит ФМ-конкурсы на свободных частотах из-за «отсутствия консолидированной позиции членов регулятора». Видимо, новая угроза информационной безопасности заставила чиновников консолидироваться.

Также Нацсовет принял решение заказать у Госцентра радиочастот просчет новых частотных присвоений в ФМ-диапазоне в трех областях Украины – Львовской (11 частот), Полтавской (1) и Сумской (2) с мощностью 0,1 кВт. С обращениями о просчете частотных присвоений обратились КП «ТРК «Львів-ТВ», РРРМ «Вісник Решетилівщини» (Решетиловка Полтавской области), КП «ТРК «Акцент» и  ЧОА «ТК «Телеком-Сервіс» (Шостка Сумской области).

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...