]
Facebook LiveJournal Twitter

WhatsApp и Facebook вводят возрастные ограничения

14:22 25.04.2018 0

После скандала с утечкой данных досталось не только соцсети Facebook, но и другим продуктам, принадлежащим компании. Так, мессенджер WhatsApp ввел возрастное ограничение для пользователей в ЕС - он будет недоступен для жителей младше 16 лет. В других странах пользоваться WhatsApp можно будет с 13 лет.

Такие меры связаны с обновленным законом о конфиденциальности, который вступит в силу в странах Евросоюза уже 25 мая. В свою очередь, Facebook также изменит политику обработки данных пользователей в возрасте от 13 (возраст, с которого разрешена регистрация) до 15 лет. Если интернет-компании нарушат новые правила Евросоюза, их ждут крупные штрафы: или €20 млн, или 4% от годового дохода. Если Facebook нарвалась бы на такое наказание, то заплатила бы более $1,5 млрд.

Теперь юным пользователям по всему миру нужно будет получить разрешение родителей или опекунов. Несовершеннолетний пользователь должен отправить ссылку на одного из своих родителей или опекунов в соцсети, а взрослый - подтвердить разрешение.

Идея, может, и хорошая, но вызывает вопросы: например, как WhatsApp будет узнавать реальный возраст пользователей. С методом подтверждения тоже не все так просто, ведь подростки могут давать ссылку на созданную ими же фейковую страницу.

Так или иначе, до подтверждения возраста, молодые люди будут видеть урезанную версию соцсети.

По материалам sputnik.by

Фото - o-krohe.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...