]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» покажут спецпроект авторства ведущей Ольги Кучер

14:33 27.04.2018 0

На СТБ – новый спецпроект. Он называется «Украдене щастя», а его автор – ведущая «Вікна-новини» Ольга Кучер. С 30 апреля по 4 мая канал покажет цикл сюжетов, посвященный украинским переселенцам, которых, по неподтвержденным данным, 1,5 миллиона человек (точной статистики нет, так как не было переписи населения). Это люди, у которых внезапно украли родной дом.

– Начиная готовить спецпроект, мы хотели показать другую сторону ситуации с переселенцами, – говорит Ольга Кучер. – Мы хотели рассказать о людях, которые, потеряв в один момент все, не сдались, а смогли стать частью новой общины. И более того – начали трансформировать эту общину. Представьте, какая это сила воли! Их не нужно жалеть, ими нужно гордиться. Я встретила невероятных людей, истории которых вдохновляют. Ими я и хочу поделиться с телезрителями. Для меня мои герои – уже победители войны, которая до сих пор продолжается.

Что же покажут в сюжетах спецпроекта:

1. В первой серии автор расскажет о ситуации с переселенцами в Украине в целом. Как они обустроили свою жизнь и какие препятствия им пришлось преодолеть. Речь пойдет и о тех, кто так и не смог стать частью нового общества и отчаянно ждет окончания войны. Таких много в модульных городках Украины, временных пристанищах для переселенцев. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины ответит на вопросы о нынешней ситуации с украинцами, которым пришлось покинуть собственный дом. 

2. Главной героиней второй серии станет Олеся из Луганска. Летом 2014 года 20-летняя девушка уехала из родного города. Оставаться там было опасно – у Олеси проукраинская позиция, которую она не скрывала. Первый год в Киеве она хваталась за любую работу – к примеру, почасово убирала офисы. В конце концов, воплотила свою мечту – и открыла собственное дело. Теперь у нее 14 филиалов школы восточных танцев по Украине, курсы английского языка, тренинги по ведению бизнеса. Более того, Олеся мечтает о собственной кофейне. Девушка перевезла из оккупированного Луганска всю семью и сама ее содержит.

3. Третья часть спецпроекта посвящена крымско-татарской общине в Дрогобыче. После аннексии Крыма за четыре года в городе родилось 17 крымчан. Отец первого рожденного «в изгнании» крымского татарина Рустем выучил украинский язык, изменил свои привычки, но ассимилироваться так и не смог. Еще один герой открыл в Дрогобыче чебуречную, которая теперь славится на весь город. Третий татарин – многодетный отец – после переселения ушел на фронт.

4. Четвертая серия – о семье из Донецка, переехавшей в Сумы. Он был успешным предпринимателем, а она – преподавателем в университете. В Сумах их сыну поставили диагноз «аутизм». Тогда в городе не было ни одного центра, где можно было бы лечить таких детей. Переселенцы решили открыть собственный. Спустя некоторое время они выиграли грант от ООН – почти миллион грн. Делают ремонт в огромном помещении, чтобы помогать семьям из всей Украины. Возвращаться в Донецк семья не собираются – пара уже заложила фундамент большого дома в Сумах.

5. Завершающая часть спецпроекта – о демографии Украины. Украинский социолог выскажет свое мнение о миграционных процессах, а также объяснит, почему любое внутреннее переселение народа – это плюс.

Судя по всему, работа проделана колоссальная, и вы должны увидеть ее результат. Не пропустите премьеру спецпроекта в понедельник.

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...