]
Facebook LiveJournal Twitter

Сооснователь WhatsApp покинул компанию ради Porsche и фрисби

15:01 02.05.2018 0

Один из основателей WhatsApp Ян Кум решил уйти из компании без объяснения причин. Впрочем, не так давно газета The Washington Post написала, что Кум уходит из-за разногласий с Facebook, владеющей WhatsApp.

«Я возьму перерыв, чтобы заняться вещами, которые мне нравятся вне IT - например, коллекционированием редких Porsche с воздушным охлаждением, работой над моими машинами и игрой в фрисби. Но я все равно буду поддерживать WhatsApp - только со стороны. Спасибо всем, кто сделал это путешествие возможным», - написал Ян на своей странице на Facebook.

Сообщается, что разногласия с руководством Facebook возникли из-за дальнейшего развития сервиса и требований к приватности: соцсеть якобы хотела использовать часть персональных данных, чтобы улучшить качество таргетируемой рекламы, а Кум был против этого. Также газета пишет, что другие сотрудники WhatsApp деморализованы и планируют уйти в ноябре - когда смогут, согласно соглашению с Facebook, реализовать свои опционы.

Неутешительная тенденция, учитывая, что в прошлом году из компании ушел еще один сооснователь WhatsApp Брайан Эктон. С тех пор он пожертвовал $50 млн конкурирующему мессенджеру Signal и призывал пользователей удалить аккаунты в Facebook из-за скандала с утечкой данных.

Сейчас WhatsApp - самый популярный мессенджер в мире. Число его активных пользователей оценивается в 1,5 млрд человек. Facebook купила компанию в октябре 2014 года за $19 млрд.

Интересно, что Ян Кум родился в еврейской семье под Киевом в 1976 году. В 16 лет они с матерью переехали в Калифорнию. Сегодня в рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index Кум занимает 135 место, его состояние оценивается в $10,5 млрд.

С такими накоплениями вполне можно себе позволить пару лет просто проиграть в фрисби.

По материалам meduza.io

Фото - саморазвитие.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...