]
Facebook LiveJournal Twitter

В Китае забанили свинку Пеппу

14:42 02.05.2018 0

Казалось бы, что революционного может нести в себе милый мультипликационный персонаж свинка Пеппа? Но жители Китая - люди крайне строгих взглядов, и могут усмотреть и не такое. Поэтому на минувших выходных там разгорелся настоящий скандал: популярный сервис Douyin, благодаря которому пользователи могут загружать и редактировать короткие видео, удалил более 30 тысяч роликов со свинкой Пеппой. И хотя видео все еще доступны в интернете, найти в приложении их не получится.

Никаких объяснений такому поступку не последовало, но журналисты связывают его с тем, что Коммунистическая партия Китая считает Пеппу «гангстерской иконой». Она, по их мнению, стала символом субкультуры Shehuiren, к которой принадлежат люди, не имеющие работы, и «другие бандиты».

«Свинка Пеппа» должна рассказывать детям о семейных ценностях, что вполне подходит китайской культуре, но тот факт, что молодые люди превратили ее в нечто, связанное с бандитами, совершенно противоположно тому, что Си Цзиньпин хотел бы», - говорит местный эксперт по цифровым медиа Хаичин Ю.

«Свинку Пеппу» начали транслировать в Китае еще в 2015 году. Однако в 2017-м мультфильм посчитали символом подрывной деятельности: среди молодежи получили широкое распространение аксессуары и временные татуировки с Пеппой, а до этого в Китае запрещалось публиковать фото с татуировками в рамках борьбы с вульгарностью.

Кроме того, рифмованная фраза, которую можно перевести как «Набей себе татуху со Свинкой Пеппой - вырази благодарность своим братанам», недавно стала вирусной в китайских социальных сетях, из-за чего, судя по всему, и произошла блокировка.

Надеюсь, китайцы это переживут.

По материалам theverge.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...