]
Facebook LiveJournal Twitter

Что задумал Марк? Stories, дополненная реальность Oculus Go и другие новинки Facebook с конференции F8

17:22 02.05.2018 0

На конференции Facebook F8 основатель социальной сети Марк Цукерберг анонсировал множество новинок. Об одной из них - приложении для знакомств - мы уже поговорили.

Тем временем, не Тиндером единым: соцсеть хочет ввести дополнительные настройки конфиденциальности, позволяющие удалить файлы cookies и историю просмотров (функция clear history) и тут же - новый повод «добавлять» в свои настройки приватности другие приложения, функцию «поделиться в Сторис» (Sharing to Stories), которая позволит прямо из приложений добавлять в Сторис на FB и в Instagram контент друих платформ. Вот такой амбивалентный Facebook.

Хотя, если разобраться - очень даже все понятно: Цукерберг на слушаниях Конгресса не раз повторил, что «бизнес-модель FB - собирать и анализировать персональные данные пользователей», и отказываться от нее соцсеть не планировала.

Кроме того, среди прочих новинок ФБ - отдельная закладка «Группы», которая наконец-то упростит навигацию по сообществам, создание Кризисного центра Facebook для решения всевозможных проблем, как связанных с соцсетью, так и просто затрагивающих общество, отдельно - создание функции «Сдать кровь» для регистрации доноров крови, географическое и не только расширение сети собственных девелоперов (что это значит, Цукерберг толком не объяснил).

Среди новинок Instagram - эффекты и фильтры в дополненной реальности AR, видеочат, радикальная трансформация функции Explore, ориентированная на интересы пользователей фотоблогов. В WhatsApp появятся групповые видеозвонки и стикеры (наконец-то). Для Messenger будет разработана AR-платформа с эффектами (судя по всему, подобными тому, что анонсируют для IG), а также функции перевода.

В целом же соцсеть Цукерберга посвятит ближайший год тому, чтобы сделать VR и AR мейнстримом.

Кстати, конференция Facebook F8 в Сан-Хосе двухдневная, и это пока только анонсы первого дня. Уже интересно, что же расскажут на мероприятии сегодня.

По материалам newsroom.fb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...