]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесскую радиостанцию купил гражданин США

13:09 03.05.2018 0

 Одесская просветительская радиостанция «Гармония мира» сменила собственника, программную концепцию и позывной - на ее частотах теперь вещает «Перше міське радіо». На сайте «Гармонии мира» указано, что радиостанция остановила ФМ-вещание 12 апреля, и теперь ее можно услышать только в интернете. Новая радиостанция начала тестовое вещание 13 апреля, в ее эфире – западная и украинская музыка, а также новости в начале каждого часа. С новым позывным звучат такие слоганы: «Первое разговорное радио Одессы», «Первое серьезное радио Одессы», «Радио большого города».

Собственником радиостанции вместо Ирины Литовченко (85%) и Олега Дементьева (15%) стал гражданин США Олег Райвич. Он владеет активом через одесское ЧП «Медиа оунер», принадлежащее американской компании «Смарт инвестмент менеджмент, Инк.» с регистрацией в городе Санни Айлс штата Флорида. Еще 0,1% радиостанции отошло ее директору Людмиле Орешной. 

Райвич также владеет одесским телеканалом «Первый городской», который приобрел в сентябре прошлого года. Во время переоформления собственности в Нацсовете представители канала уверяли членов регулятора, что Райвич – бизнесмен-застройщик с одесскими корнями. По информации одесских СМИ, Райвич находится в сфере влияния одесского застройщика Владимира Галантерника, которого местные СМИ называет «покровителем» мэра Одессы Геннадия Труханова.

Напомню, изменение позывных, концепции и собственников должен согласовать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, иначе это считается нарушением. Согласования в регуляторе, как вы понимаете, не было. На рынке говорят, что радиостанция была выставлена на продажу осенью прошлого года после успешного продления лицензии на 7 лет. Предыдущие собственники якобы просили за актив $500 тыс.

Уже третий месяц «Гармония мира» проходит внеплановую проверку Нацсовета из-за трансляции передачи, в которой под сомнение ставились существование украинского языка, культуры и Украины как государства, а также говорилось о невозможности разрыва связей с «братской Россией». По иронии судьбы, тогда на радиостанцию пожаловалась нардеп Надежда Савченко, сегодня находящаяся под арестом из-за обвинения в попытке госпереворота. На заседании Нацсовета в августе прошлого года представительница вещателя уверяла, что «Гармония мира» и ее собственники с политикой не связаны. 

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...