]
Facebook LiveJournal Twitter

«Еспресо ТВ» отметит День Победы венгерско-британской документалкой

17:20 08.05.2018 0

Мы уже выяснили, что День Победы для украинских каналов - повод достать из закромов все самое лучшее. У канала «Еспресо ТВ» таким оказался документальный фильм венгерско-британского происхождения «Проект «Бабка», который вещатель поставил в праздничную сетку в 20:30.

И хотя соперничать картине придется с «Киборгами» и футболом на «Украине», надежда на хороший результат есть. Дело в том, что кино это свежее, а сюжет его по-своему уникальный. Он рассказывает оно о трех студентах, которые решили провести каникулы в компании своих бабушек. И хотя в ленте полно веселья, на самом деле, она намного глубже. Во-первых, бабушки оказываются весьма непростыми (экс-агентесса МИ-6, жертва Холокоста и танцовщица из нацистской Германии), во-вторых, совместные приключения помогают представителям разных поколений понять друг друга, а в-третьих, зрители через призму документалки смогут погрузиться в тему межнационального наследия Второй мировой.

«Мы заметили этот фильм на фестивале правозащитного кино «Докудейс-2018». Забрали его чуть ли не с экрана в кинотеатре, и наш показ - один из первых телевизионных в мире и первый в Украине. Мы не могли ждать, ведь трансляция этого фильма в День Победы является для нас очень символичной», - говорит программный директор канала Мария Гурская.

«Мы предлагаем зрителю не просто фильм - жемчужину документалистики новой волны. Это взгляд и на современные события - войны и убийства, которые сейчас совершает Россия по всему миру, с перспективы столетия. Что скажут будущим российским, украинским, польским, английским, немецким и другим бабушками и дедушками их внуки? Не будет ли стыдно этим людям смотреть в глаза своим потомкам по всему миру? Если бы все политики и граждане чаще задавали себе этот вопрос, не было бы и преступлений против человечества, таких, как Вторая мировая война, оккупация Крыма, война на Донбассе и химические атаки в Сирии», - комментирует главред «Еспресо ТВ» Светлана Самойленко.

Заинтригованы? Тогда не пропустите.

По материалам пресс-службы «Еспресо ТВ»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...