]
Facebook LiveJournal Twitter

Представитель Левочкина вышел из набсовета телепроекта ICTV по поиску новых политиков

13:21 10.05.2018 0

Человек Левочкина вышел с совета проекта канала Пинчука по поиску новых политиков

На проекте «Новые лидеры», который выйдет в октябре на канале ICTV, первые серьезные изменения. Наблюдательный совет проекта, на который возложена миссия отбора участников, покинул Андрей Ермолаев – директор Института стратегических исследований «Новая Украина», политтехнолог нардепа Оппоблока и совладельца группы «Интер» Сергея Левочкина.

Ермолаев решил выйти из наблюдательного совета «Новых лидеров» по собственному желанию. 2 мая он обратился в совет с соответствующим заявлением и на заседании совета 8 мая был исключен из наблюдательного органа. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Светлана Матвиенко - одна из главных кураторов проекта, а также член наблюдательного совета «Новых лидеров». Решение было принято после «публичной дискуссии о составе основателей организации», пишет Матвиенко, опуская подробности. «Я не хочу создавать проблем проекту и не считаю нужным устраивать вокруг своей персоны дебаты», - цитирует Ермолаева Матвиенко.

Наблюдательный совет наделен полномочиями отбирать кандидатов в телеверсию проекта «Новые лидеры». На сегодня в него входят 31 общественная организация. «Публичная дискуссия» о целесообразности участия «Новой Украины» в наблюдательном совете проекта началась после того, как общественность и журналисты указали на связь организации с Сергеем Левочкиним. Официально Левочкин выступает основателем Института стратегических исследований «Новая Украина» вместе с экс-пресс-секретарем Виктора Януковича Дарьей Чепак. 

Напомню, проект по поиску новых политиков «Новые лидеры» основан 12 марта силами 34 общественных организаций. Почему на сегодня их осталось 31, неизвестно. В частности, вместе с «Новой Украиной» проект покинула ОО «Громадське радіо».

Если вы вдруг не в курсе, о чем речь, то знайте: проект «Новые лидеры» выйдет на телеканале ICTV в формате талант-шоу. Победитель получит приз в размере более 1 млн грн (сумма уточняется) для реализации идеи, с которой пришел на проект. Прием анкет закончился 30 апреля, количество допущенных участников  840 (из 1400). Участниками могли стать люди в возрасте от 25 лет, никогда не бывшие нардепами. По правилам проекта, в следующий этап должны попасть 100 человек: 50 из них выберут путем голосования на сайте проекта, еще 50 - наблюдательный совет. До телеэфира дойдут всего 10 человек, которых выберет все тот же наблюдательный совет проекта. Победителя определит телезритель.

Бюджет проекта составляет $800 тыс. Создатели «Новых лидеров» акцентируют на том, что владелец телеканала-транслятора – олигарх Виктор Пинчук – проект не спонсирует: им обеспечивается только медийная поддержка (рекламная кампания на каналах StarLightMedia), которую оценивают в $3-4 млн. 

Спонсорами проекта выступают фонд «Возрождение» Джорджа Сороса, инвесткомпания Dragon Capital (Томаш Фиала) и «Новая почта» (Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк). В числе партнеров конкурса - KFund Василия Хмельницкого (чем «спонсор» в данном случае отличается от «партнера», неизвестно).

«Новые лидеры» - не первый подобный проект на украинском телевидении. В феврале-марте на канале «1+1» выходила программа «Громада на миллион», в которой 5 территориальных ОТГ в формате реалити-шоу соревновались за приз в 1 млн грн на реализацию бизнес-идеи в своем населенном пункте. Шоу спонсировало Агентство США по международному развитию USAID при поддержке общественной организации «Украинский кризисный медиа-центр» и Global Communities. Призовой фонд предоставил инвестфонд WNISEF.

Получается, уже второй социально-общественный телепроект выходит на коммерческих телеканалах, а не на вещателях Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Невольно напрашивается вопрос, зачем нам общественное телевидение, которое игнорируют не только зрители, но и общественные организации? А вот зачем «Новые лидеры» Виктору Пинчуку в предвыборный год, мы еще выясним.

Фото - gordonua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...