]
Facebook LiveJournal Twitter

«Черноморка» пройдет проверку Нацсовета из-за телемагазинов и нарушения концепции

17:24 11.05.2018 0

Стоило президенту телеканала «Черноморская ТРК» Евгению Каленскому публично пожаловаться на то, что из всех крымских СМИ, остановивших вещание после оккупации полуострова, ежегодную государственную поддержку получил только медиахолдинг Ленура Ислямова, как Нацсовет вопросам телевидения и радиовещания быстренько промониторил вещатель, найдя в его работе нарушения законодательства. Сегодня на заседании каналу была назначена внеплановая проверка по спутниковой лицензии – ООО «Чорноморська телерадіокомпанія». Представителей вещателя на заседании не было. 

Мониторинг регулятора от 17 марта этого года зафиксировал такие нарушения: минимальная доля программ собственного производства уменьшена с 16 часов до 6 часов 28 минут в сутки, а доля информационно-аналитических и публицистических программ – с 15 часов до 5 часов 23 минут. Также Нацсовет нашел нарушение рекламного законодательства в трансляции телемагазинов – мониторинг зафиксировал 12 программ телемагазинов общим количеством 6 часов. Законодательство ограничивает показ телемагазинов 15 минутами в час, максимальное количество выходов в сутки должно не превышать 8-ми, а общий объем по трансляции – трех часов в сутки (7-я часть 5-1 статьи закона «О рекламе»).

«Черноморская ТРК», как известно, вещала в Крыму только на эфирных аналоговых частотах (сегодня на них вещает российский государственный телеканал «Россия 24»). После оккупации канал был вынужден переехать в Киев, откуда ведет спутниковое вещание. Собственниками «Черноморки» на то время были нардепы «Батькивщини» Людмила Денисова и Андрей Сенченко. После вынужденного переезда канала в Киев, в том же 2014-м, политики запустили совместно еще один спутниковый канал – «Социальная страна», который сегодня не вещает. В 2016-м Денисова вышла из структуры собственности каналов.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...