]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выставил на FM-конкурс 48 частот, одна из которых - аннулированная частота «Авто-радио»

10:03 15.05.2018 0

На заседании 11 мая Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение не только о проведении конкурса телеканалов: регулятор также объявил конкурс FM-вещателей для развития общенациональных сетей. На конкурс выставлено 48 частот в 17-ти областях Украины. Объявление о конкурсе традиционно будет опубликовано в газете «Голос Украины». На подачу заявлений регулятор отводит месяц – с 16 июля по 16 августа. Итоги будут подведены до 16 октября.

Конкурсных условий как таковых нет. Вещатели обязаны размещать социально важные программы и обеспечивать целостность сети вещания и программного наполнения. Участие исключительно общенациональных радиостанций не прописано. Среди выставленных на конкурс частотных присвоений - только 4 частоты в областных центрах, три из которых малой мощности – в Днепре (89,3 МГц, мощность – 100 Вт), Кропивницком (98,9 МГц, мощность – 100 Вт), Львове (88,2 МГц, мощность – всего 30 Вт), и одна большой мощности – в Харькове (106,1 МГц, мощность – 1 кВт). Только несколько частот в списке можно назвать ликвидными: в Кривом Роге Днепропетровской области (сразу три частоты), Мелитополе Запорожской области и Белой Церкви Киевской области (две частоты). 

Как известно, осенью прошлого года Нацсовет аннулировал 36 FM-частот «Радиогруппы УМХ» по истечению срока действия лицензий из-за непрозрачной собственности. В нынешний конкурс попала только одна из этих частот  харьковская 106,1 МГц (принадлежала «Авто-радио»). В марте-апреле этого года регулятор выиграл апелляции у «Радиогруппы УМХ» по 29 непродленным FM-частотам, но, как уже объяснял Сергей Костинский, Нацсовет не может выставить их на конкурс из-за отсутствия «консолидированной позиции» между членами регулятора.  

А вот и полный список выставленных на конкурс частот:

Нацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурсНацсовет, ФМ-конкурс, радиоконкурс

Фото - ubr.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...