]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет огласил еще один радиоконкурс на неликвидные частоты в УКВ-диапазоне

10:47 19.05.2018 0

На последнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил объявить конкурс для радиостанций в УКВ-диапазоне, утвердив конкурсные условия. В конкурсе фигурируют УКВ-частоты в 9-ти областях Украины: Винницкой (Гайсин и Соболевка), Волынской (Ковель и Подгайцы), Донецкой (Краматорск), Запорожской (Запорожье), Полтавской (Гребинка), Сумской (Тростянец), Харьковской (Большой Бурлук), Хмельницкой (Городок) и Черновицкой (Черновцы).

Согласно конкурсными требованиями к программной концепции, вещателям рекомендуется размещать социально значимые программы, а также обеспечивать целостное вещание 24 часа в сутки. Заявления будут приниматься с 10 августа по 10 сентября, итоги регулятор обязан подвести до 10 октября; официально конкурс стартует после публикации объявления о нем в «Голосе Украины».   

Оглашение конкурса сопровождалось очередым обменом любезностями между членами Нацсовета Олегом Чернышом и Сергеем Костинским. Черныш спросил, когда ответственный за конкурсы Костинский наконец выставит свободные ФМ-частоты в Киеве и других крупных городах, в частности аннулированные частоты «Радиогруппы УМХ» и «Радио Вести». Костинский ответил, что все частоты, просчитанные Госцентром радиочастот, на конкурс уже вынесены. А аннулированные частоты УМХ будут выставлены только после объявления решения Верховного суда: «Многие спрашивают, когда будет оглашен конкурс. Мы выставили все ФМ-частоты из нашего резерва, полученные после просчета УГЦР, и ждем завершения судебных процессов по всем спорным частотам. Было бы неплохо собрать вместе все частоты после решения Верховного суда и объявить конкурс, вместе с Киевом». Черныш считает, что Костинский строит ФМ-сеть, вместо того, чтобы выставить на конкурс эти частоты поочередно. Дискуссию прекратил глава регулятора Юрий Артеменко, посоветовав Чернышу организовать пресс-конференцию и высказаться на ней. 

Напомню, недавно Нацсовет сообщал, что массово выиграл апелляции по частотам «Радиогруппы УМХ». В январе, отвечая на вопрос о частотах УМХ, Костинский уверял, что не оглашает конкурс на эти частоты, поскольку ждет именно апелляционных решений. Но уже в марте, раздавая радиостанциям места в киевской «цифре», Сергей сообщил, что Нацсовет не оглашает конкурс из-за того, что  среди членов ведомства «нет консолидированной позиции». Наверное, после позитивного для Нацсовета решения Верховного суда чиновник будет ждать позитивного решения Европейского суда.

Всего в резерве Нацсовета больше 40 ФМ-частот. Говоря, что все просчитанные УГЦР частоты выставлены на конкурс, Костинский не упомянул, что у регулятора в запасе есть две киевские ФМ-частоты, просчитанные УГЦР, и они до сих пор не выставлены на конкурс. Получается, от решения одного чиновника по-прежнему зависит судьба ФМ-вещания двух общественных радиостанций – «Проминь» и «Культура»?

Вместо послесловия предлагаю вам ознакомиться с полным списком выставленных на конкурс УКВ-частот с указанием их мощностей и суммы лицензионного сбора:

Нацсовет, радиоконкурс, радиоНацсовет, радиоконкурс, радиоНацсовет, радиоконкурс, радио

Фото - dedclub.blogspot.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...