]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто победил на Каннском фестивале-2018: итоги смотра, которые нужно запомнить

10:07 21.05.2018 0

Все рано или поздно заканчивается, и очередной Каннский кинофестиваль - не исключение. Все, кто хоть сколько-нибудь следит за кинематографом, уже знают, что смотр подошел к своему логичному финалу в субботу, а сейчас я спешу рассказать вам о его результатах.

Главная новость состоит в том, что самая важная награда отправилась в Японию: «Золотую пальмовую ветвь» получил местный режиссер Хирокадзу Корээда за картину «Магазинные воришки». В ленте рассказывается о бедной семье японского рабочего, члены которой вынуждены воровать еду в супермаркете, чтобы выжить. Гран-при фестиваля получила лента «Черный клановец» американского режиссера Спайка Ли, которую уже признали маршем против расизма, а вот лучшим режиссером стал автор фильма «Холодная война» Павел Павликовский.

Среди актеров отметили итальянца Марчелло Фонте и казахскую актрису Самал Еслямову. Первый сыграл в ленте «Догмэн», а вторая отличилась работой в картине Сергея Дворцевого «Айка».

Награду за лучший сценарий разделили двое: режиссер Аличе Рорвахер, снявшая картину «Счастливый Лазарь», и Джафар Панахи за фильм «Три лица». «Золотая камера» (приз за лучший дебютный полнометражный фильм) досталась Лукасу Донту и его работе «Девочка», а приз жюри присудили Надин Лабаки за картину «Капернаум».

Об успехах Сергея Лозницы вы уже знаете, так что мне остается лишь добавить, что специальную «Золотую пальмовую ветвь» жюри фестиваля под руководством Кейт Бланшетт присудило Жан-Люку Годару и его фильму «Образ и речь».

Поздравляю всех триумфаторов этого года, а тем, кому не повезло, советую хорошенько подготовиться к следующему, и начать можно прямо сейчас.

По материалам euronews.com

Фото - РИА Новости

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...