]
Facebook LiveJournal Twitter

«Чилдрен Кинофест» наступает! Все подробности смотра в одном месте

15:24 23.05.2018 0

Совсем скоро, уже в эту пятницу, 25 мая, начнется один из самый интересных кинофестивалей Украины для детей и взрослых - «Чилдрен Кинофест», который в этом году состоится уже в пятый раз. Ну а поскольку времени до старта всего ничего, спешу сообщить вам, чем смотр обещает удивлять и радовать своих гостей.

Во-первых, поговорим о программе. В конкурс «Чилдрен Кинофест» вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах.

Откроет юбилейный смотр документальная лента «Земля: Один потрясающий день» от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она приглашает зрителей в путешествие по нашей планете в компании разнообразных животных и показывает один день из их жизни. Это, к слову, первая документальная лента, которая будет бороться за звание лучшего фильма «Чилдрен Кинофеста».

Украину в этом году представляет уже знакомое и, надеюсь, любимое вами фэнтези «Сторожевая застава». Также в программе – две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation: шведско-норвежская «Сив заблудилась во сне» и чешско-словацкая «Маленькая гавань».

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии «Сезар» – «Большой злой лис и другие истории».

Вне конкурса маленькие зрители смогут ознакомиться с анимационной классикой – в 2018 году исполняется 30 лет со дня премьеры анимационного фильма «Остров сокровищ» режиссера Давида Черкасского. Творческая группа представит фильм в фестивальном центре «Чилдрен Кинофеста» – кинотеатре «Киевская Русь».

По традиции, закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года – британский фэнтези-фильм «Молли Мун и волшебный учебник гипноза», экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг.

Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации, а победителя конкурсной программы «Чилдрен Кинофест» определит зрительское голосование: на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

Также напомню, что в рамках смотра уже во второй раз состоится показ подборки фильмов, вышедших в финал конкурса детских короткометражек, который был объявлен осенью. Десять лучших картин-конкурсантов будут показаны на большом экране, а специальное жюри выберет среди них победителя. В этом году в состав почетного жюри вошли режиссер фильма «Сторожевая застава» Юрий Ковалев, режиссер Марыся Никитюк и актриса Дарья Плахтий.

В общем, будет интересно и уж точно не скучно. Приходите и приводите детей - к искусству надо приучать с младых ногтей.

По материалам пресс-службы childrenkinofest.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...