]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские хакеры планируют масштабную атаку на Украину?

15:19 24.05.2018 0

Как сообщает информационное агентство Reuters, хакеры заразили минимум 500 тыс. роутеров и устройств хранения данных, чтобы в июне совершить масштабную кибератаку по Украине. Федеральный суд Пенсильвании дал разрешение ФБР изъять домен в интернете, который, как считают власти, используется российской группой хакеров, известной как Sofacy, для управления зараженными устройствами.

Компания Cisco Systems Inc (CSCO.O) опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором сообщила о заражении устройств Linksys, MikroTik, Netgear Inc (NTGR.O), TP-Link и QNAP. После этого хакеры попытались уничтожить бот-сеть. Наибольшее количество зареженных вирусом VPNFilter устройств (преимущественно это роутеры) находится в Украине.

Компания Cisco, которая выявила готовящуюся атаку, поделилась всеми доступными данными с правительствами США и Украины с целью предотвратить преступление.

Ранее Россия отрицала утверждения стран, в том числе Украины, и компаний, специализирующихся на кибербезопасности, о том, что она стоит за масштабной глобальной хакерской программой. На новую информацию и запросы журналистов Кремль не реагирует.

По материалам pravda.com.ua

Фото Reuters

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...