]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет рассмотрит вопрос продления цифровых лицензий 14 июня

15:03 24.05.2018 1

День «Ч» для 26-ти телеканалов, 7-летний срок действия общенациональной цифровой лицензии которых заканчивается, наступил через три  недели. 14 июня Нацсовет во вопросам телевидения и радиовещания собрался рассмотреть вопрос продления лицензий на следующую семилетку, о чем сообщил член регулятора Валентин Коваль в своем Фейсбуке.

Напомню, сроки действия лицензий 26-ти общенациональных телеканалов (еще у двух – «Рады» и «Культуры»  лицензии остаются действительными) и ряда региональных вещателей заканчиваются в августе-сентябре этого года. В случае, если лицензии не будут продлены, места каналов будут выставлены на конкурс. Закон дает Нацсовету возможность не продлить лицензию из-за непрозрачной собственности, наличия непогашенных предупреждений и опоздания с подачей заявления. Из всех цифровых каналов в национальной сети претензии Нацсовета были только к двум вещателям – «Бизнес» и «Винтаж», а также к «112 Украина», который вещает на региональных частотах. Первые два канала «Зеонбуд» выключил из-за долгов., поэтому «Бизнес» просто не вещает, а место канала «Винтаж» было выставлено на конкурс без аннулирования лицензии и отошло каналу «Рада»

По моей информации, к рассмотрениею вопроса регулятор готовится очень тщательно. К примеру, некоторые общенациональные телеканалы (как маленькие, так и вещатели телегрупп) недавно получили от юридического управления Нацсовета письма с замечаниями по структуре собственности. Письма были отправлены в ответ на заявки телеканалов на продление лицензии (по закону заявления подаются за полгода до окончания действия лицензии). Также члены регулятора недавно встречались с представителями цифровых телеканалов в закрытом режиме.

Как известно, сейчас общенациональная эфирная «цифра» выглядит так:

Нацсовет

Судя по всему, на заседании будет жарко, ведь за последние месяцы Нацсовет выписал цифровым телеканалам несколько предупреждений. В частности, «Интеру» и СТБ за трансляцию советских фильмов с «черносписочниками». По вопросам «черносписочников» «Интер» и Плюсы прошли проверки, результаты которых регулятор не мог рассмотреть два заседания подряд: на заседании неделю назад вопрос отложили по просьбе телеканалов, а сегодняшнее заседание не состоялось из-за отсутствия кворума: регулятор может принимать решения только при наличии 6-ти членов. Является ли это целенаправленным затягиванием вопроса, чтобы телеканалы не получили еще по одному предупреждению перед продлением лицензий, неизвестно.  

Зато уже известно, что Нацсовет не успеет рассмотреть результаты проверки телеканала «Интер» из-за скандального концерта к Дню Победы до рассмотрения вопроса о продлении лицензии. Об этом в одной из закрытых групп в Фейсбуке сообщил Валентин Коваль, уверяя, что журналисты его не так поняли на брифинге после заседания, на котором он указал на грядущие проблемы «Интера» с продлением цифровой лицензии.

Короче говоря, на то, чтобы договориться с Нацсоветом, у телеканалов есть всего три недели. Ну а я пойду, пожалуй, за попкорном.

Фото - spik.kz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...