]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook теряет рекламодателей из-за новых правил публикации политической рекламы

12:48 29.05.2018 0

Новые правила размещения рекламы в Facebook категорически не устраивают западные СМИ, работающие с общественно-политической повесткой. В ответ на введение соцсетью маркировки материалов на резонансные темы британская газета Financial Times и американское издательство New York Media, владеющее журналом New York Magazine, забрали часть своей рекламы из Facebook. Изданиям не нравится, что их новостные публикации теперь могут маркироваться как политическая реклама.

«Мы твердо уверены в том, что объединять новости с пропагандой – очень опасный путь», - заявил коммерческий директор Financial Times Джон Слейд. А представитель New York Magazine Лорен Старк пояснила, что компания прекращает размещать платный контент на Facebook, «за исключением тех случаев, когда мы уверены, что контент не может быть расценен как политический и подпадать под требования помещения его в рекламный архив». СМИ считают, что новые правила Facebook «препятствуют выполнению их журналистских задач» и верят, что соцсеть «найдет удовлетворительное решение для качественных новостных изданий».

Напомню, изменения рекламной политики Facebook предписывают маркировать публикации на общественно-политические темы (например, содержащие упоминания о политиках, проблемах прав человека, патриотизме, ношении оружия и т. п.) плашкой «политическая реклама», а также сообщать пользователям, кто заплатил за размещение контента. Впоследствии такие публикации попадут в архив политической рекламы, где их можно будет найти в течение семи лет.

Изменения стали ответом на обвинения соцсети в том, что перед выборами в США связанные с Россией компании массово размещали в Facebook политическую рекламу, пытаясь повлиять на мнение американцев, а маркировка таких публикаций была нейтральной, из-за чего пользователи воспринимали их как обычные новостные статьи.

По материалам sostav.ua

Фото - espreso.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...