]
Facebook LiveJournal Twitter

Убийство Аркадия Бабченко: все, что известно к этому часу

09:48 30.05.2018 0

Вчера вечером в Киеве убили журналиста телеканала ATR Аркадия Бабченко. Неизвестный трижды выстрелил ему в спину в доме на улице Никольско-Слободской, где жил Аркадий. Журналист скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Киевская полиция рассматривает две версии убийства - профессиональную деятельность журналиста и его гражданскую позицию. Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает РИА Новости, соседи выстрелов не слышали (вероятно, убийца использовал глушитель). Полиция не исключает, что у преступника могли быть сообщники. 

Фоторобот убийцы выглядит так:

Аркадий Бабченко

В России также возбуждено уголовное дело об убийстве Аркадия Бабченко. Впрочем, в том, что эта страна напрямую замешана в убийстве журналиста, в Украине, кажется, не сомневается никто, включая премьер-министра:

Параллельно с полицией расследованием убийства оперативно занялись журналисты: команда Дениса Бигуса изучает записи камер «в районе Никольско-Слободская, 6/2 и дальше во все стоооны - на массив и к метро» и просит всех, у кого есть камера на здании или в машине, писать ему в Фейсбук. Собственное расследование начала и российская «Новая газета», военным корреспондентом которой Бабченко проработал несколько лет.

Аркадий Бабченко родился 18 марта 1977 года в Москве. После окончания службы (Аркадий участвовал в обеих чеченских войнах) был военным корреспондентом «Московского комсомольца», передачи «Забытый полк», сотрудничал с большим количеством российских изданий. Написал книги «Война одного солдата», «Алхан-Юрт» и другие. Основал проект «Журналистика без посредников». 
В 2017 году Бабченко уехал за границу: в России ему угрожали за открытую проукраинскую позицию и последовательную критику российских властей. Пожив некоторое время в Чехии и Израиле, Аркадий перебрался в Киев, где получил вид на жительство и работал на телеканале ATR.

«Со мной произошло то же самое, что и с Украиной: я жил, никого не трогал и просто хотел, чтобы у нас было правовое государство, где уважается закон, права человека, где людей не убивают, а оппозиционеров не стреляют на мосту, а за посты на Facebook не сажают на четыре года. Не я пришел к государству Россия, государство Россия пришло ко мне, поубивало и посажало моих друзей, а меня выдавило из страны», - говорил Аркадий в прошлом году в интервью изданию «7×7».

Вчера сообщалось, что у Аркадия остались жена и ребенок, но позже выяснилось, что семья Бабченко воспитывала шестерых (!) приемных детей:

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...