]
Facebook LiveJournal Twitter

Минкульт Украины выделит до 25 млн грн на каждый проект патриотического кино

16:45 30.05.2018 0

Сегодня в Министерстве культуры Украины при участии членов Патриотичного совета прошел семинар «Порядок проведення відбору кінопроектів патріотичного спрямування, для виробництва (створення) та розповсюдження яких надається державна фінансова підтримка». На семинаре, в частности, рассмотрели вопросы, касающиеся тонкостей процедуры подачи заявок на участие в конкурсном отборе «фильмов патриотической направленности».

Во-первых, на семинаре подтвердили, что на конкурс будут принимать заявки о поддержке копродукционных проектов, если партнеры в кинопроизводстве - европейские «и мировые». Единственное условие - отсутствие в «административно-творческой команде» фильма граждан страны-агрессора.

Во-вторых, уточнили, что как и конкурсы Госкино, конкурс Минкульта будет проводиться в два этапа: отбор проектных заявок по пакету документов и сценарию в первом туре и собственно питчинг допущеных ко второму туру.

В третьих, фильмы-победители точно так же будут получать финансирование после тендерной процедуры и подписания контракта при условии утверждения их в программе производства Минкульта. Финансирование фильмов будет ограничено верхней планкой в 25 млн грн на один проект.

В четвертых, на 100% финансирования (производственной части бюджета) могут претендовать просветительские фильмы патриотической направленности, остальные патриотичные фильмы - на 80% финансирования (тоже, исключительно производственной части бюджета) при условии подтверждения наличия 20% производственного бюджета. Телесериалы при этом могут претендовать на финансирование в объеме 50% от производственного бюджета при условии наличия второй половины финансирования.

Надеюсь, вы тоже заметили удручающий тренд: не предусмотрены ни финансирование подготовительного этапа (а значит, денег на написание качественных сценариев снова нет), ни финансирование дистрибуции и промо (продвигайте картину к зрителю, как хотите, лишь бы сняли). Сколько раз уже эти грабли, казалось бы, прятали в сарай - но нет, найдут, достанут и продолжат наступать.

Что ж, прием заявок планируют закончить уже 11 июня, на первый этап положены 20 дней (думаю, сроки продлят, чтобы дать и экспертам Патриотичного совета, и собственно заявителям отработать июльский ОМКФ). В июле - скорее, в конце месяца - посмотрим, во что выльется этот эксперимент «у меня будет свой питчинг, с блэкджеком и сериалами».

Фото - niklife.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...