]
Facebook LiveJournal Twitter

Федор Бондарчук запускает краудфандинговую блокчейн-платформу для кино

12:47 06.06.2018 1

Чего у российской киноиндустрии не отнять, так это отслеживания мировых трендов и попыток внедрить их у себя. Вот и Федор Бондарчук снова доказал, что держит нос по ветру и знает, что в ближайшие годы кинематографисты все чаще будут пытаться перевести финансовую часть своей работы на блокчейн. А где все, там и Федор, поэтому уже 7 июня на «Кинотавре» он вместе со своими бизнес-партнерами презентует платформу Cinemico.

Ожидается, что новая площадка позволит взаимодействовать киностудиям и продюсерам напрямую с инвесторами. Зрители, в свою очередь, также смогут вкладывать деньги в кинопроекты. Согласно описанию сайта, который в данный момент недоступен, студии будут передавать Cinemico права на свои картины или их часть. Инвесторы, в свою очередь, смогут вложиться в проект, а взамен получить токены (цифровой аналог части прав на фильм).

Если фильм окажется прибыльным, то выручка распределится между участниками пропорционально размеру инвестиций. В случае провала картины или если необходимую сумму так и не удастся собрать, инвестиции вернут вкладчикам.

По устройству Cinemico сравнивают с Kickstarter, однако в случае с платформой Бондачука у вкладчиков есть шанс вернуть инвестиции.

Первыми проектами краудфандинговой площадки станут «Притяжение 2» и новый фильм студии «Тритэ» Никиты Михалкова. В первое время Cinemico будет работать с проектами крупных студий, у которых уже готов сценарий и сформировано 50% бюджета.

Безусловно, будущее за блокчейном, и «осваивать» полученные с помощью платформы средства уже не получится. Чего, конечно, не скажешь о господдержке - вот уж где можно будет разгуляться по полной программе!


По материалам kommersant.ru

Фото - Cosmopolitan

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...