]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада официально обратилась к парламентам других государств в связи с приговором Сущенко

17:24 07.06.2018 0

Кажется, кто-то в украинском парламенте соскучился по «глубокой обеспокоенности»: только что Верховная Рада Украины провела шаманский ритуал по вызову дипломатических нот проголосовала за принятие Постановления про Обращение Верховной Рады к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей международных организаций, мировых лидеров и международных содружеств в связи с противоправным приговором Московского городского суда в деле незаконно удерживаемого в РФ гражданина Украины Романа Сущенко.

Журналиста, напомню, приговорили к 12 годам колонии строгого режима за мнимый шпионаж, доказывать который в суде посчитали необязательным.

В тексте обращения Верховная Рада требует от России отмены противоправного решения, освободить Романа Сущенко и обеспечить его возвращение в Украину, а также просит у международного сообщества осудить агрессивную политику России и потребовать освобождения и возвращения в Украину других украинских политических узников. Парламент Украины просит международное сообщество ввести новые санкции против России - за нарушение прав человека и политические преследования. 

За принятие постановления проголосовали 238 депутатов.

Кстати, о том, что Олег Сенцов 25 дней голодает в российской колонии строгого режима Лабытнанги, чтобы донести до международной общественности проблему украинских политзаключенных, и что его состояние уже близко к критическому, в Обращении почему-то нет ни слова.

Фото народного депутата Виктории Сюмар

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...