]
Facebook LiveJournal Twitter

Диджитал уже не против. Почему онлайн-бизнес идет на телевидение: версия Андрея Партыки

09:27 09.06.2018 0

Тезис о том, что диджитал убивает телевидение, давно пора корректировать в связи с реальным положением дел. Как обычно, все сложнее, чем кажется.

Очередную порцию сомнений добавили, например, цифры, полученные в ходе исследования The Global TV Group, объединяющей телегруппы и сейлз-хаусы Европы, США, Канады, Австралии и Латинской Америки. The Global TV Group проанализировала тренд инвестиций онлайн-бизнеса в телерекламу и обнаружила, что Amazon, Zalando, Netflix, Expedia, Airbnb и многие другие диджитал-бренды значительную часть своих маркетинговых бюджетов отводят на телерекламу.

Вот только некоторые из любопытных показателей:

- В Австралии траты Google на телерекламу в 2017 году увеличились до $11,3 млн. По сравнению с 2016-м эта статья бюджета выросла в шесть раз. Apple потратила там же в 2017-м $20,2 млн, что на 20% больше затрат за предыдущий год. Amazon и Uber только вышли на австралийский рынок - и тут же вложились в телерекламу.

- В Бельгии доля медиаинвестиций в телерекламу среди игроков E-commerce в 2016 году составила 62%.

- В Бразилии доля телерекламы игроков онлайн-бизнеса выросла на 17% с 2015 по 2017 год. В Италии рост за тот же период составил 10,7%. Зато в Колумбии за тот же период - 20%, Нидерландах - 26%, а в Чехии - и вовсе 100%.

- В Германии с 2015 по 2017 год Airbnb увеличил свои ТВ-бюджеты на 44%, а Expedia и Amazon - на 65% каждая. В Испании за тот же период Google увеличил бюджет на телерекламу в 15 раз, а Amazon - в 100 раз, со 100 тыс. до 11 млн евро.

- В Великобритании в 2016 году онлайн-бизнес стал самой большой категорией рекламы на ТВ. В 2017 году в условиях общего падения рынка из-за Брекзита и экономической нестабильности диджитал не только сохранил лидерство, но и один из немногих не уменьшил объемов телерекламы, в общем инвестировав на ТВ $886 млн.

- В Канаде доля рекламы игроков онлайн-бизнеса на ТВ удвоилась за последние пять лет.

- В США в 2017 году рынок рекламы онлайн-брендов на телевидении вырос на 10% и составил $5,9 млрд.

В Украине сегмент онлайн-бизнеса показывает хорошую динамику. С 2014-го по 2017-й он вырос на 124%, и сейчас его объем - 228 млн грн, получаемых от 58 брендов, включая OLX.ua, Lamoda.ua, Poker Stars, World of Tanks і Le Boutique.

Гендиректор StarLight Sales Андрей Партыка объясняет это так: «Диджитал генерирует колоссальный информационный поток, который давит на голову потребителю, но при своем большом объеме он малоэмоционалет. С другой стороны, технологические инновации перестали быть уникальными». Как уточнил Партыка, построение бренда и формирование у потребителя лояльности возможно только через канал коммуникаций, способный генерировать «эмоциональные, а не только рациональные сообщения».

По словам Партыки, побеждает тот, кто лучше продает эмоцию. Сложно не согласиться.

По материалам пресс-службы StarLight Sales

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...