]
Facebook LiveJournal Twitter

«Токсическая» радиостанция Курченко снова сменила собственника

17:52 13.06.2018 0

Скандальное «Радио Пятница» второй раз за последние три месяца сменило собственность. Теперь вместо Анатолия Евтухова (собственника «БизнесРадиоГрупп» и «Фокус медиа») вещателем владеет Дмитрий Дорофеев – экс-директор телеканалов Business и Dobro, руководитель условного медиахолдинга беглого экс-вице-премьера Сергея Арбузова. У Максима Варламова – экс-менеджера «1+1 медиа», партнера юридической компании «Варламов и партнеры» – остается половина радиостанции. Об этом свидетельствуют данные госреестра.

Напомню, Евтухов и Варламов приобрели радиостанцию (ДП «Новий обрій») совсем недавно - в марте этого года. До этого она входила в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко. 

Сегодня продление лицензии «Радио Пятница» на общенациональное ФМ-радиовещание в 55 городах Украины под вопросом. 7-летний срок действия лицензии истекал 16 июня, и около месяца назад Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания хотел рассмотреть ее продление, но внезапно снял вопрос с повестки дня без объяснения причин. Вероятно, окончание срока действия лицензии и было причиной продажи радиостанции – Нацсовет не продлевает лицензии вещателям с непрозрачной собственностью. В остальном проблем с регулятором не должно было быть: штраф за несоблюдение квоты на украиноязычную музыку (треть миллиона) новые собственники оплатили еще в марте.

Теперь же к прозрачности новой собственности есть вопросы. Мой источник на рынке говорит, что Варламов оформил собственность на себя по требованию Дорофеева, а Евтухов нужен был для того, чтобы решить проблемные вопросы с Нацсоветом. Сделкой изначально занимался Варламов, осенью прошлого года просивший за радиостанцию $3 млн. 

Как уже сообщалось, сделка состоялась после февральского решения Апелляционного суда Киева, оставившего в силе решение первой инстанции – Печерского райсуда – о незаконности передачи активов УМХ (среди которых было «Радио Пятница») в управление Нацагентства по возврату активов (АРМА). Суд отказал Генпрокуратуре в открытии производства по передаче государству этих активов. Кроме того, радиостанция с октября 2017-го вместе с остальными вещателями «УМХ» проходит процедуру аннулирования лицензий через суд из-за несвоевременной подачи заявления о смене собственника (когда Метью Брэдли Адриан из Белиза менялся на Дмитрия Крикберга их Харькова) по иску Нацсовета. Впрочем, по данным госреестра судебных решений, процесс по аннулированию лицензии «Радио Пятница» был приостановлен судом еще 11 января с предписанием: до вступления в силу судебного решения по обжалованию радиостанцией решения Нацсовета об обращении в суд по вопросу аннулирования лицензии. При этом о законности решения Нацсовета об аннулировании суд окончательного решения не принял. Теперь, в связи с удачным продлением лицензии, дело рассыпалось. Но этот вопрос члены Нацсовета решили не поднимать. 

Напомню, «Радио Пятница» владеет самой крупной ФМ-сетью: частоты радиостанция получила в июне 2011-го на коррупционном конкурсе предыдущего состава Нацсовета. Изначально вещатель назывался SuperRadio, его первым собственником называли Валерия Хорошковского, позже – Сергея Арбузова. В конце 2013-го SuperRadio перешло в «Радиогруппу УМХ», а в январе 2015-го новый состав Нацсовета позволил сменить позывной на «Радио Пятница». Вместе со сменой названия радиостанция откорректировала музыкальный формат (с евромузыки на шансон), и со временем вошла в топ-5 самых рейтинговых радиостанций Украины (по данным TNS).  

Фото - radiovolna.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...