]
Facebook LiveJournal Twitter

Ассоциации провайдеров просят Нацсовет не ограничивать попадание иностранных телеканалов в украинский эфир

16:08 15.06.2018 0

Шесть ассоциаций провайдеров платного телевидения - Ассоциация правообладателей и поставщиков контента, Интернет Ассоциация Украины, Ассоциация «Укртелесеть», Союз операторов телекоммуникаций Одессы и Одесской области, Всеукраинская ассоциация операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Союз кабельного телевидения Украины - обратились к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой не принимать решение, ограничивающее попадание иностранных телеканалов в список адаптированных в Украине. 

Документ не подписала только «Телекоммуникационная палата Украины». Хотя во вторник, во время обсуждения вопроса рабочей группой, представитель последней критиковал документ и даже называл количество телеканалов, которым навредит принятие решения.    

Ассоциации обращают внимание на то, что предварительный текст проекта решения Нацсовета не был обнародован заранее, не обсуждался с участниками рынка, и его принятие может превышать полномочия регулятора. Впрочем, читайте сами:

«Оскільки зміст рішення не оприлюднений, а назва проекту рішення не містить ознаки акту індивідуальної дії, тому проект рішення може встановити, змінити чи скасувати норми права, застосовуватися неодноразово та щодо невизначеного кола осіб, і яке (або його окремі положення) можуть бути спрямовані на правове регулювання адміністративних відносин між Національною радою та суб'єктами господарювання незалежно від того, чи вважається цей документ відповідно до закону, що регулює відносини у певній сфері, нормативно-правовим актом. Отже такий проект рішення Національної ради за своєю правовою природою, на нашу думку, є регуляторним актом і відповідно до ст.17 Закону України «Про Національну раду з питань телебачення і радіомовлення», ст.1,7-9 Закону України «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності» має проходити всі стадії прийняття та порядок оприлюднення актів.

Оскільки дане питання не зазначено в Плані діяльності з підготовки проектів регуляторних актів Національної ради на 2018 рік, який затверджений відповідним рішенням Національної ради №2312 від 07.12.2017 року, а зміни до нього рішенням Національної ради №39 від 2018 року. Отже просимо обговорити це питання на засіданні робочої групи з проблемних питань діяльності провайдерів програмної послуги, зняти його з розгляду Національної ради, або дотримуватись всіх стадій прийняття та порядку оприлюднення актів. При розгляді цього звернення просимо не нехтувати ст. 19 Конституції України, відповідно до якої органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України».

Напомню, в проекте решения, за который отвечает член Нацсовета Сергей Костинский, предлагается ограничить попадание в список адаптированных иностранных телеканалов вещателей, имеющих российские лицензии. Чиновник уверяет, что речь идет только о российских каналах, которые для попадания в Украину получают европейские лицензии. А его коллега, член Нацсовета Олег Черныш считает, что такое решение противоречит Евроконфенции о трансграничном вещании, предписывающей попадание в эфир всех европейских телеканалов без ограничений. По его мнению, в случае принятия такого решение Нацсоветом, под запрет могут попасть и иностранные телеканалы с российскими лицензиями, которые уже есть в списке: если у них меняется логотип, название, спутник и т.п.  

Документ стал сюрпризом для еще одного члена Нацсовета – Валентина Коваля: он считает, что стоило бы упорядочить порядок попадания иностранных телеканала в список, не закрепляя за уже адаптированными право постоянного пребывания там. Как оказалось, Костинский уже разработал Положение, регулирующее этот нюанс:

Нацсовет

Похоже, с коммуникацией между членами Нацсовета действительно большие проблемы, раз Коваль узнает о решениях через Фейсбук.

Глава АППК Наталья Клитная считает, что Костинскому могли неудачно посоветовать создать спорный проект решения:

Нацсовет

К дискуссии подключился и Олег Черныш, напомнив, что регулятор уже два года не выносит на рассмотрение вопрос адаптации украинского музыкального телеканала «ЕТНО», имеющего испанскую лицензии. Вместо ответа Костинский решил наконец-то обнародовать спорный проект текста решения:

Нацсовет

Наталья Клитная предложила выход из ситуации, стимулирующий иностранные телеканалы запускать украиноязычные дорожки. А руководитель компании Beatmediacom (дистрибутора каналов Sony Pictures Television в Украине) Сергей Осадчий в очередной раз обратил внимание на двойную трактовку документа, но ответа от чиновника так и не получил:

Нацсовет

Надеюсь, когда-нибудь Сергей Костинский все же даст развернутый комментарий по этой теме. Пока что чиновник по-прежнему игнорирует мой запрос.

Фото - zasmeshi.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...